Вторая смена в ущерб знаниям. В Долгодеревенском школьники протестуют против занятий после обеда

"Трагедии не видит". Именно так министр образования Александр Кузнецов прокомментировал массовый пикет школьников в Сосновском районе. Подростки протестуют против учебы во вторую смену. Старшеклассники уверяют, из-за таких занятий они не могут посещать курсы для подготовки в ВУЗы. 
18 сентября 2019 - 17:53
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

День знаний ученики 10 классов долгодеревенской школы встречали далеко не с праздничным настроением. На ежегодную линейку дети пришли с плакатами. Старшеклассники выступили против обучения во вторую смену.

Маргарита Муравьева, ученица 10 класса: «Неудовольствие связано с полным отсутствием свободного времени. Вторая смена настроена на такое обучение, что ты учишься, начиная со второй половины дня и заканчивая поздним вечером».

Аргументация школьников простая: чтобы поступить в ВУЗ, будущие абитуриенты вынуждены посещать подготовительные курсы. В Долгодеревенском таких занятий нет, уроки с репетиторами проходят исключительно в Челябинске. Расстояние от поселка до мегаполиса 50 километров. Поэтому из-за учебы во вторую смены школьники элементарно не успевают добраться до репетитора.

Маргарита Муравьева, ученица 10 класса: «Школа хоть и должна дать базу для сдачи ЕГЭ, этого не всегда достаточно. Перешагнуть порог могут все, а высокие баллы 90+ — это не всем по силам».

К проблеме подключились и родители. Мамы и папы собрали подписи под обращением к директору. Письмо направили и в управление образования. Сегодня скандальную школу посетила замминистра образования области.

Старшая школа сегодня — единственное учебное заведение в Долгодеревенском. Поэтому не удивительно, что она переполнена учениками. Именно по этой причине руководство учебного заведения приняло решение перенести занятия десятиклассников во вторую смену. Впрочем, по словам чиновников из министерства образования, это не противоречит нормам санпина.

Елена Коузова, первый заместитель министра образования Челябинской области: «Администрация школы, посчитав все свои кадровые, материально-технические, ресурсные возможности, приняли решение, что именно 10 класс будет учиться во вторую смену. Кроме них здесь обучаются более 300 школьников, это 6, 8 классы, не одни десятые классы здесь во вторую смену».

Несмотря на массовое недовольство, директор школы не пошла навстречу будущим абитуриентам. Десятиклассники по прежнему продолжают ходить на уроки во вторую смену и самостоятельно готовиться к экзаменам. Школьников утешает только то,что в следующем году занятия в любом случае будут проходить в первой половине дня, а, значит, на подготовку время еще есть.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в  и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость