«Кланы унизили». Кто будет принимать решения в новой Думе

20 сентября 2019 - 21:13

«Единая Россия» утвердила своего кандидата на пост спикера Гордумы. Им стал проректор Южно-Уральского государственного университета Андрей Шмидт. Назначение представителя бюджетной сферы на должность председателя источники в политических кругах называют частью сценария по перезагрузке Думы. Кто сконструировал новый парламент? Какие местные кланы в итоге будут контролировать работу Думы? И для принятия каких решений нужен лояльный парламент? Читайте в нашем материале.

В состав новой Думы Челябинска вошли те, кто максимально лоялен к действующей городской власти. Этого последние месяцы добивалась Наталья Котова. ВРИП главы города получила полный карт-бланш на формирование нового парламента. К «Думе Котовой» сложно придраться – минимум уголовников, бизнесменов и токсичных руководителей. Котова сделала всё, чтобы ослабить все местные кланы.

«Городские депутаты никогда не были самостоятельной силой. Они вообще не были силой. А теперь их еще и унизили. Те, кто рискнул вложить средства в капитализацию собственного тщеславия – проиграли», — говорят инсайдеры.

Свои места в парламенте сохранили менее половины депутатов предыдущего созыва (19 из 49). Больше всего «старожилов» в Калининском районе: Владимир Бодров, Александр Галкин, Денис Лапотышкин, Олег Маханьков, Евгений Свеженцев. А Тракторозаводский район, напротив, полностью обновил свои списки. В Металлургическом районе сохранили свои места четверо: Алексей Баканов, Михаил Вербитский, Александр Капитан, Антон Хромов, в Курчатовском — трое: Александр Драганер, Илья Мительман и Сергей Селещук. Такая же ситуация со списками в Советском (Сергей Овчинников, Виталий Паутов, Виталий Рыльских) и Центральном (Олег Иванов, Дмитрий Тарасов, Андрей Шмидт) районах. От Ленинского района место в Гордуме осталось за Рафаилом Шафигулиным.

«Это достаточно серьезные изменения. Гордума привыкла воспроизводить себя в большем формате, после выборов она воспроизводилась практически на 2/3, а тут меньше 50% опытных депутатов, которые не на первый срок получают мандат. В каком-то смысле такой формат обновления будет облегчать взаимодействие исполнительных органов власти городской и региональной с этой думой. Новички будут по-другому реагировать, чем укоренившиеся в креслах такие мастодонты. Время меняется, меняются интересы и хозяйствующих субъектов, населения города, и новое поколение в Гордуме, предполагается, что лучше понимает эти изменившиеся интересы и будет больше ориентироваться на их реализацию», — считает директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Лояльная Дума нужна власти для принятия непопулярных решений. Источники в политических кругах анонсируют возможное упразднение реформы МСУ — возвращение к предыдущей схеме, когда реальная власть была только в руках мэра.

«Если районные Думы разгонят, доступ к финансовым ресурсам получат местные администрации. Решение назрело давно, но постоянно откладывалось. Откатку реформы специально передвинули на позднее время, чтобы не убить явку на выборах» — рассказал источник.

Не в восторге от этой идеи и представители городских кланов. В новой Думе из них никто не обладает абсолютным большинством.

Согласно спискам, 43 мандата в Гордуме отойдут членам «Единой России», 5 – справедливороссам, 1 – КПРФ.

Советские Молодогвардейцы Бюджетники Люди Видгофа Калининская семья
Лапотышкин Денис
Спицын Александр
Гильмутдинов Эльдар
Драганер Александр
Зайцев Максим
Калинин Максим
Назаров Александр
Овчинников Сергей
Паутов Виталий
Рыльских Виталий
Шафигулин Рафаил
Галкин Александр
Алехин Дмитрий
Вербитский Михаил
Беленков Александр
Комиссаров Евгений
Габайдулина Эльнара
Маханьков Олег
Тарасов Дмитрий
Шмидт Андрей
Демчук Лариса
Киреева Галина
Ветхов Кирилл
Кременевский Валерий
Мхитарян Виген
Синицына Юлия
Бодров Владимир
Абубакиров Эмиль
Капитан Александр
Хромов Антон

 

Получается, что самая многочисленная группа в Гордуме нового созыва — Советские – под их контроль полностью переходит одноименный район Челябинска. Молодогвардейцы, отыгравшие у Барышева Металлургический район, поделят с Видгофом Тракторозаводский. Команда Мительмана останется в Курчатовском районе. В Центральном районе сконцентрированы бюджетники – здесь два руководителя медучреждений и один – образовательного. Между собой поделили районы «строители» — Иванов, Матвеев, Клушин – и группа депутатов, связанных с Мякушем — «дети» ЗСО – Свеженцев, Горнов, Гризодуб. Оставшаяся группа — индейцы — депутаты, которые были замечены в связях с представителями разных политических сил, но продолжают кичиться своей независимостью.

Люди Гартунга Команда Мительмана Строители «Дети» ЗСО Индейцы
Курина Валентина
Зеленин Андрей
Корнев Владимир
Боярская Оксана
Мительман Илья
Чилимская Татьяна
Григорчик Дмитрий
Клушин Иван
Матвеев Кирилл
Иванов Олег
Свеженцев Евгений
Горнов Иван
Гризодуб Михаил
Селещук Сергей
Родионов Виталий
Толмачев Олег
Баканов Алексей
Истомин Владимир
Орлов Владислав

Принудительно-силовой способ формирования нового состава Гордумы — не самое правильное решение для исполнительной власти региона. Достаточно скромные результаты губернаторских выборов, при полном отсутствии конкуренции, говорят о растущем недовольстве властью. В этой ситуации поддержка элит становится ключевой.

Удар по городским элитам открывает дорогу несистемщикам. Кланам продемонстрировали – какой бы результат они не показали, места в Гордуме получат те, на кого укажут пальцем, считают инсайдеры.

Будут ли представители городских кланов играть по установленным правилам – станет известно в следующий вторник. Первое заседание Думы нового созыва запланировано на 24 сентября.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в  и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость