Интеллектуальные системы для развития города. «Умные домофоны» вывели Челябинскую область в лидеры по передовым технологиям

Челябинская область - одна из самых передовых в стране по внедрению интеллектуальных систем. Количество "умных домофонов" во дворах Челябинска вывело регион в список лидеров. Что дают жителям интеллектуальные устройства?
17 октября 2019 - 18:36

Благодаря новым интеллектуальным устройствам, регион претендует на роль самого передового в стране. Все домофоны — отечественного производства: сертифицированы и прошли множество тестирований. Особое внимание специалисты обращают на безопасность, которую обеспечивают «умные» устройства. Теперь в подъезды постороннему человеку не попасть.

Сергей Соколов, руководитель центра технологии и общественной безопасности компании «Интерсвязь»: «Наши «умные домофоны» позволяют фиксировать это событие, даже если человек прошел вместе с вами, всегда можно по видеозаписи посмотреть, кто это был, во сколько и что он делал. Наши «умные домофоны» оборудованы некопируемыми ключами с криптозащитой, в отличие от многих старых, то есть нельзя просто пойти и скопировать ключ».

«Умными домофонами» от IT-компании «Интерсвязь» сейчас пользуются свыше 80 000 семей по всей Челябинской области*. Так, один из жителей города о новом домофоне узнал, придя с работы. Сначала он подумал, что это чей-то розыгрыш. Деньги за установку никто не собирал.

Константин Воронин, пенсионер: «Абонентская плата — всего 5 рублей против тех 58, которые я платил раньше».

Эдуард Калинин, генеральный директор компании «Интерсвязь»: «У нас твердая цена — это 5 рублей с квартиры, где не пользуются телефонной трубкой, и 30 рублей с квартиры, в которой установлена старая пластиковая трубка. Цена твердая, не меняется».

Другая жительница Челябинска «умным домофоном» пользуется больше года. И даже в морозы он сбоя не давал. По её словам — самое удобное, что можно открыть дверь как ключом, так и с помощью приложения. А камеры на домофоне позволяют чувствовать себя в безопасности.

Марина Олейник, жительница дома: «Во дворе стало намного спокойнее. Уже машину никто не заденет, не уедет. Велосипед не своруют. И вообще, в целом, стало намного безопаснее и спокойнее нам жить. С «умными домофонами», где действительно все записывается, и уже лишний раз человек не сделает какое-то такое плохое дело».

Когда «умные домофоны» только появлялись на челябинских подъездах, они вызывали множество вопросов — устройство совсем новое и большинству местных жителей в «диковинку». Однако сейчас «умный домофон» настолько полюбился челябинцам, что они без колебаний отмечают его пользу. Чтобы бесплатно установить новую технологичную панель в своем подъезде, нужно провести собрание собственников жилья. Когда большинство проголосует «за» — домофоны от компании «Интерсвязь» встанут на стражу безопасности жителей.

*По данным компании «Интерсвязь» по состоянию на 17 октября 2019 года.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость