«Тухлый» колодец. Вода с опасными бактериями рассорила жителей Еткульского района

На Южном Урале требуют ввести режим ЧС из-за катастрофы с питьевой водой в деревне, которую предлагали назвать в честь Путина. Письма полпреду президента, генпрокурору, федеральным министрам и региональным чиновникам написали жители поселка Кораблево, что в Еткульском районе. Ситуация катастрофическая – люди вынуждены пить из колодца, в котором Роспотребнадзор не раз находил опасные бактерии.
30 октября 2019 - 18:14
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

Павел Матвеичев, корреспондент: «Жители села Кораблево, в Еткульском районе могут остаться без питьевой воды. Единственный источник жидкости — это «тухлый» колодец. Носит такое название из-за противного запаха сероводорода. Недавно здесь обнаружили кишечную палочку. Сейчас здесь висит замок, он полностью закрыт».

Бесхозный колодец скоро отметит вековой юбилей. Гулять всем поселком по этому поводу не будут. Единственный питьевой источник закрыли еще прошлым летом. Жители заставили местных чиновников провести анализ воды. Роспотребнадзор нашел в колодце опасные для жизни вирусы.

Галина Романова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене: «То, что касалось санитарно-химического состава — оно соответствовало нормативам. А микро-биологические показатели такие как: общеколиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии есть — таков показатель, они превышали гигиенические нормативы».

Причина появления заразы в воде — до сих пор неизвестна. Одна из жительниц винит соседнюю ферму, где раньше держали коней.

Анастасия Родикова, жительница с. Кораблево: «С деревни, с улицы стекает вся вода, вот откуда, видите, прямым ходом — все в колодец. В колхозе вот раньше были конюшни, это вот кучи навозные лежат, так это ведь тоже все в колодец».

«Тухлый» колодец для местных жителей стал яблоком раздора. Сельчане разделились на два лагеря. Против заявлений Анастасии Родиковой выступила большая часть населения. Местные жители просят открыть единственный питьевой источник и готовы употреблять воду даже с бактериями

«- То есть вы не согласны с заключением Роспотребнадзора? — Не согласны! — Почему? — Опять почему, нам нужна вода, вот эта! Зачем нам новый колодец? Вот сейчас выкопают и вода уже не такая будет! А эта вода хорошая!»

Ситуация находится на контроле у областного минстроя. Ведомство готово рассмотреть вопрос строительства водопровода. Но только в следующем году. К тому же, заявку должен подать лично глава Еткульского района. А он, кажется, не особо торопится.

Александр Кутепов, глава Пискловского сельского поселения: «Колодцы, здесь есть несколько мест, в которых хорошая была вода. Теперь уже на весну будем бурить небольшую скважину, брать пробу, отвозить на анализ, то есть добиваться хорошей воды».

Ответ властей жителей не устроил. Южноуральцы не готовы умирать от жажды. В ближайшее время жители планируют свернуть замок на «тухлом» колодце и вернуть в дома зараженную воду.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость