«Популярность портит породу». Заводчица — о том, почему не нужно покупать «модных» собак

Что хотят получить челябинцы, приобретая «друга» за баснословные деньги и чем хуже или лучше собаки из приюта? Каковы плюсы и минусы содержания породистых собак дома? И собаку какой породы не нужно заводить ни в коем случае? Об этом корреспондент 31tv.ru побеседовал с челябинской заводчицей собак породы лабрадор-ретривер Оксаной Омельченко.
1 ноября 2019 - 09:00
Екатерина Качинская

Оксана занимается разведением собак уже 15 лет и содержит питомник. Породу, как говорит заводчица, любят за доброту и контактность. Лабрадоры популярны в качестве домашних питомцев, поскольку не проявляют агрессию к детям и другим животным в доме. Однако есть и подводные камни.

Сколько стоит щенок лабрадора?

Минимальная точка отсчёта на собаку данной породы — от 25 тысяч рублей. И предела нет — в зависимости от требований владельца, от пожеланий…

Какой максимальный ценник вам встречался?

Тут тоже много нюансов. Если говорить о щенках, то это будет дорогой щенок, но всё-таки в пределах разумного. 150 – 200 тысяч рублей. Если мы говорим о взрослой собаке, которая уже имеет много титулов, имеет потомство, то есть зарекомендовала себя и как шоу-собака, и как производитель, то там цена, конечно, будет в разы больше — до миллиона и двух. Но это, конечно, только заводчикам интересно.

Что привлекает людей в собаках определённой породы?

Как и на всё, на породы собак тоже есть мода. Как только порода становится популярной, большое количество людей о ней узнаёт и начинает ей интересоваться. Конечно же, заглянув в интернет и прочитав характеристики породы, люди начинают думать, что это домашняя собака, хорошо контактирует с животными, с детьми, без агрессии, не требовательная в уходе — привлекает их это. Они не углубляются в нюансы, тонкости, о которых, кстати, мало где написано, и мало кто из заводчиков говорит обо всех этих подводных камнях. Поэтому порода портится, когда становится популярной. Люди приобретают их с целью получить прибыль. Они разводят этих собак и продают щенков, не вникая в особенности психики, в родословную конкретных представителей. То есть селекция не осуществляется должным образом…

А какие ещё подводные камни существуют?

Неожиданности могут быть абсолютно одинаковые, если взять собаку из приюта и купить породистого щенка. Более того, есть породы собак, которые абсолютно не адаптированы для жизни с человеком, но, поскольку являются популярными, люди их покупают и сталкиваются с трудностями. Потому что исторически так сложилось, что собака не жила с человеком. Что касается лабрадоров — это активная собака, которая была выведена для охоты. Ей нужно много двигаться, много думать. Её нужно загружать умственно и физически. К этому не все готовы. Они хотят просто по прочитанному взять в дом домашнюю собаку и думают, что она будет спокойно лежать. Как игрушка. Но они могут и всю квартиру разрушить из-за отсутствия выплеска энергии.

Назовите несколько пород, которые сейчас на пике популярности, но их нежелательно приобретать.

Я очень много вижу сейчас, что в квартирах люди держат собак породы хаски. Но это спортивная собака, которая всегда много двигалась и всегда жила за юртой. То есть в непосредственной близости с человеком она не жила. Ей некомфортно жить с людьми. И эта собака на первом месте по склонности к побегам. Также есть порода бигль. Тоже очень популярная в настоящее время. И они тоже очень часто теряются, их не могут найти, что обусловлено генетикой и историей породы. Это собака, которая всегда охотилась, и она по привлекающему её запаху уходит на прогулке и теряется. Об этом многие не знают.

Помимо породистых питомцев, у челябинки живут и обычные дворняги. С её стороны это — своеобразный жест доброй воли.

А какие подводные камни ждут людей, которые берут собаку из приюта?

Есть только два пути развития событий. Либо собака никогда не адаптируется и не привыкнет жить с человеком, и бесполезно что-либо делать, потому что она привыкла к свободе и ей так комфортно. Либо она настрадалась, намучилась, и будет всю жизнь, до последнего вздоха, благодарна человеку, который взял её в дом. Третьего не дано. Но, опять же, это всё можно определить на том этапе, когда вы только пришли её забирать. И если, например, это щенок, маленький щенок, то риски, что он не приживётся в доме, очень малы. Чаще всего они хорошо адаптируются в возрасте до полутора, до двух месяцев.

То есть чем старше такая собака, тем выше риск, то она не примет вас как хозяина?

Ну, как приюты у нас утроены. Они почему-то взяли на себя миссию отлавливать собак, которые не просят помощи. Но эти люди бегают за ними, стреляют в них снотворным, забирают… Такая собака маловероятно, что уживётся с человеком. Добра из этой истории никому не будет: ни собаке, ни людям. А есть собаки, которые действительно нуждаются в помощи. Их можно потом пристроить, и они будут очень благодарны. Более того, есть собаки, которые были домашними, но по какой-то причине оказались на улице. Это всегда вариант, что они будут преданными, будут смотреть в глаза, и это лучший, по-моему, вариант приобретения собаки, если не платить за это какие-то деньги. Потому что, приобретая щенка за большую стоимость, или забирая из приюта, вы идёте на одинаковый риск. Может там не сложиться с характером, и здесь не сложиться с характером. Если брать дорогую собаку, следует уделить более пристальное внимание и отследить несколько поколений данной собаки, до прабабушек и прадедушек, чтобы у них было хорошее поведение, хорошее здоровье, как физическое, так и психическое.

Фото: предоставлены Оксаной Омельченко

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость