Автопарк лесной охраны пополнили 22 уазика. Машины направили на юг и в центр Челябинской области

Автомобили оснащены всем необходимым для борьбы с огнем. Будут ли в дальнейшем расширять парк техники?
8 ноября 2019 - 17:21
Мария Минина, Леонид Меньшенин

Этот сезон выдался горячим для Александра Артеменко. Водителю лесной охраны пришлось дежурить почти ежедневно — весной и летом Карталинский район страдал от пожаров. Техники и людей традиционно не хватало. Сегодня лесничеству вручили ключи от 3 новых машин, шофер надеется, что следующий год будет не таким напряженным.

Александр Артеменко, водитель лесной охраны: «На старых машинах далеко не уедешь, ресурс свой вырабатывают и ломаются, а запчасти продают сейчас одноразовые. А сейчас уже хорошо, обновляется».

Автопарк обновили в центре и на юге области. В самые проблемные районы ушло 22 уазика. Пожарные авто оснащены всем необходимым: от респираторов до помпы, которая бьет водой на 10 метров.

Петр Ходырев, руководитель Верхнеуральского лесничества: «Мотопомпа высокого давления, для нее есть емкость для воды 500 литров. Разматывается шланг, здесь есть насадка, и она небольшое количество воды разбрызгивает струей».

Петр Ходырев, руководитель Верхнеуральского лесничества: «Эта воздуходувка может работать как с водой, так и без воды, на сегодняшний день это необходимо в наших условиях. Это очень серьезный помощник для тушения пожаров».

Внутри предусмотрено место для воды, инструментов и ранцевых огнетушителей. На оснащение для лесной охраны потратили около 30 миллионов рублей.

Александр Барановский, заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области: «Эта техника позволяет нам использовать ее в труднодоступных местах, труднодоступной местности, использовать дополнительные средства для повышения проходимости».

В ближайшие годы парк техники продолжат расширять. Для лесной охраны купят автоцистерны, тракторы, передвижные мастерские. Только за минувший сезон огнем было пройдено около 10 тысяч гектаров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость