Депутаты «Справедливой России» требуют отменить «банковский роуминг» для физлиц в банках

"Банковский роуминг" - под запрет. Депутаты "Справедливой России" требуют отменить комиссии для переводов физических лиц. Народные избранники уверены, финансовые организации просто делают деньги на воздухе. А для южноуральцев такие проценты стали просто новым налогом.
15 ноября 2019 - 17:37
Дмитрий Бочко, Денис Оснач

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы: «Если мы посмотрим, какие процентные платежи берут за перечисления именно физическим лицам банки, то вы увидите, что это не сотые и не десятые процента, а целые проценты. То есть фактически всю страну, всех граждан обложили дополнительным финансовым налогом».

И таких банковских комиссий с перечислений множество. Например, за поступление зарплаты рядовым гражданам финансовая организация берет до 3%. Или если снимать деньги со своей карточки в «чужом» банкомате опять южноуральцы теряют свои деньги. Челябинцы устали от таких комиссий

Ксения Морозова, жительница города Челябинска: «При снятии денег в банкомате чужого банка берется комиссия. Иногда поблизости не бывает своего банкомата, приходится где-то по-быстрому снять деньги. А я плачу за это проценты. Это очень неудобно».

Фракция «Справедливой России» предлагает освободить всех граждан от таких комиссий. Но законопроект, которые депутаты внесли еще в конце сентября, до сих пор не рассматривают. Правительство предлагает принять другую инициативу, которая не решает проблему полностью, а лишь ограничивает банки в размерах комиссий.

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы: «Мы во втором чтении будем вносить поправки, чтобы из этого законопроекта, внесенного правительством, сделать вот этот законопроект, внесенный нами».

Валерий Гартунг уверен, депутаты обязаны поддержать законопроект именно партии «Справедливая Россия» и освободить россиян от банковских комиссий за переводы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость