Почему в 90-х было веселее и нужна ли школьникам первая смена? Как выбирают главу города в Челябинске

Сегодня, 19 ноября, депутаты Челябинской городской думы путем голосования выберут мэра Челябинска из трех кандидатов. Согласование прошли действующий врип главы города Наталья Котова, руководитель администрации Металлургического района Сергей Кочетков и директор интерната для престарелых Виталий Евгеньев.
19 ноября 2019 - 10:55
Анастасия Камсюк, Дмитрий Бочко

10:55

Сегодня в мэрии многолюдно. Помимо депутатов на заседание гордумы пришли руководители ведомств и главы районов. В большой зал Администрации, где будет проходить голосование, пустили только операторов и фотографов, передает корреспондент 31tv.ru. Журналисты сидят в снаружи.

Перед голосованием кандидаты выступят с речью перед депутатами.

11:05

В президиуме — Анатолий Векшин и ио председателя ЗСО Юрий Карликанов. Векшин доложил о результатах по отбору кандидатов. Оценивали навыки и знание законодательства, программы. Конкурс признали состоявшимся. Трое победителей. За этих кандидатов проголосовали единогласно.

Кандидаты будут выступать в алфавитном порядке.

11:10

Первым выступает Виталий Евгеньев. По образованию он юрист. Избирался депутатом в 90-х. 15 лет муниципальной службы. Был замглавы Центрального района. Говорит, нужны кадровые перемены. Нужны люди, умеющие жить на зарплату. Среди проблем, которые надо решить: пробка под мостами в Ленинском районе, проблема с метро, Шершневское водохранилище, нестационарные торговые объекты.

Город превратился в каменные джунгли. Нужны скверы, деревья, парки. В 90-х годах было жить веселее. Нужно побольше уличных мероприятий.

С собой он принёс фотографию прапрапрадеда — тот был воспитателем Николая II.

11:20

Выступает Наталья Котова. По ее словам, в первую очередь необходимо реализовывать нацпроекты, снижать уровень коррупции, строить качественные дороги — сейчас формируются новые графики по укладке асфальта и ремонта на следующие годы. Озеленение и благоустройство города надо продолжать. Сейчас приведено в порядок 30 общественных пространств и 125 дворов. Школы должны работать в первую смену. Нужно ликвидировать очереди в детсады и ясли.

11:20

Сергей Кочетков. 14 лет работает в органах муниципальной власти. Считает, что надо экономить ресурсы, модернизировать системы, изоляцию трубопроводов, установить теплосчётчики, утеплять фасады, менять окна. Нуждающихся переселять из ветхоаварийного жилья. Городу нужны площадки для выгула четвероногих питомцев.

11:30 

Вопросов для кандидатов ни у кого не нашлось.

11:36

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» поддержали Котову.

КПРФ: Котова вселяет надежду, надо голосовать за неё.

48 депутатов единогласно подержали кандидатуру Натальи Котовой.

Когда видишь, как дружно депутаты голосовали за нового мэра. Ближайшие пять лет Наталья Котова будет руководить Челябинском.

Больше фото можно посмотреть здесь:

Устав Челябинска по памяти и вопросы из . Как проходило собеседование с кандидатами на пост главы города можно посмотреть здесь.

Фото: 31tv.ru, Тимур Боташев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость