Незаконные ларьки будут отправлять на штрафстоянку без уведомления

Сегодня, на четвертом заседании гордумы депутаты приняли поправки, которые позволят более оперативно очищать город от незаконных ларьков.
19 ноября 2019 - 14:47
Анастасия Камсюк

Согласно новым правилам, информация о сносе ларька будет публиковаться только на сайте администрации Челябинска с указанием срока планируемого демонтажа. Лично уведомлять владельцев никто не будет.

Также решился вопрос с невостребованными демонтированными киосками, которые длительное время находятся в специальной зоне хранения – на «штрафстоянке». Если в течение одного месяца владелец не забрал свой демонтированный киоск и не заплатил штраф, муниципалитет получает право начать процедуру оформления его как бесхозного имущества с последующей передачей в муниципальную собственность. Затем киоск можно будет либо утилизировать, либо продать. А поступившие от продажи деньги – направить на работу по дальнейшему демонтажу незаконных объектов.

Ранее правила обязывали администрацию заранее уведомлять владельца киоска о сносе. Получив документ, предприниматель может просто передвинуть объект в сторону, чтобы тот стоял уже по другому адресу. Кроме того, обычной практикой являлось оспаривание уведомлений в суде: когда процесс затягивается, а ларек продолжает работать.

Больше фотографий с заседания гордумы можно посмотреть здесь.

Фото: 31tv.ru, Тимур Боташев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость