Сотни многодетных семей по всей России не могут получить «президентские» 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

В материальной помощи - отказано. Сотни многодетных семей по всей России не могут получить "президентские" 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Частая причина отказа - неподходящие формулировки в кредитных договорах. Челябинск не стал исключением. Недовольные ситуацией с выплатами готовят обращение президенту.
21 ноября 2019 - 18:49
Мария Минина, Дмитрий Пищулин

«К сожалению, пришел отказ 12 ноября, они ссылаются на то, что в договоре, в указанном пункте отсутствуют такие цели, как приобретение прав, получение собственности».

Это СМС Валентина Гайнельянова получила от менеджера из банка. Официальных писем пока не дают. 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетная семья, вероятно, не получит. В долевое строительство Гайнельяновы вложились 3 года назад. В договоре было указано, что ипотека пойдет на приобретение прав на получение в собственность недвижимости. Именно эта формулировка стала камнем преткновения при оформлении «путинских выплат». По закону, в договоре должно быть прописано: покупка квартиры, земли или участие в долевом строительстве.

Валентина Гайнельянова, многодетная мама: «Квартира — это когда она построена, когда на нее есть документы, это квартира. А если это еще строящийся дом, то это права, инвестирование в строительство. Не может быть четко написано так, как написано в постановлении. Суть та же, но дословно не так».

С этой проблемой столкнулись не только дольщики. По данным СМИ, отказ в помощи с ипотекой получили примерно 2 000 многодетных семей. Это около трети от всех претендентов. В фонде Дом.РФ, который отвечает за выделение денег, ситуацию не комментируют. Приводят только цифры.

Пресс-служба ДОМ.РФ: «На сегодняшний день в ДОМ.РФ поступило порядка 19 тысяч заявлений от кредиторов. Одобрено более 7,7 тысяч заявлений, средства перечислены в банки по 5,5 тысяч заявлений».

Подчеркивают при этом, что получить деньги многодетные семьи должны примерно через месяц. Марина Мирскова ждет намного дольше. Ее семья 3 года назад купила дом в ипотеку. Почти половина долга уже погашена. В этом году появилась возможность снизить ежемесячные выплаты еще на 5 тысяч. Семья могла претендовать на «путинские» 450 тысяч рублей. В конце сентября подали заявку.

Марина Мирскова, многодетная мама: «Все сроки нарушены, согласно федеральному закону, начала общаться на форумах с многодетными семьями, которые столкнулись с такими же проблемами. Девочка из Перми писала, что им одобрили, но денег не дали. Говорят, денег нет».

Уставшие ждать и обиженные на несправедливые отказы многодетные родители готовят обращение президенту. Главу государства просят пересмотреть постановление. Под петицией подписались около тысячи человек.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость