Челябинского инвалида-колясочника освободили от наказания за призывы к терроризму

Мужчина "отделался" трехлетним запретом ведения групп в соцсетях
24 ноября 2019 - 18:14

Амира Гилязова обвиняли в совершении нескольких преступлений — участие в деятельности террористической организации, публичные призывы к терроризму и вербовка. По требованию ФСБ его арестовали еще в октябре прошлого года. По словам мужчины, изначально прокурор настаивал на 12 годах лишения свободы и 40 лет запрета ведения аккаунтов в соцсетях.

По данным ФСБ, Гилязов является членом запрещённой в России организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами». Как сообщается в материалах дела, через соцсети он распространял идеи, основанные на доктрине непременного построения Халифата, и оправдывал терроризм.

Суд приговорил его к 11 годам заключения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов или каналов с использованием электронных или информационных телекоммуникационных сетей, включая интернет, сроком на три года. Однако 22 ноября центральный окружной военный суд освободил мужчину от срока из-за его заболевания. Амир Гилязов страдает синдромом Дюшенна — генетическим заболеванием, вызывающим ослабление мышц всего тела. С детства мужчина прикован к инвалидной коляске. В итоге в качестве наказания обвиняемому остался лишь трехлетний запрет ведения групп в соцсетях.

Свою вину мужчина отрицает.

Фото: соцсети

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость