Прямая лыжня. В челябинском бизнес-инкубаторе родился успешный инновационный проект

Челябинский бизнес-инкубатор завершает прием заявок на предоставление офисов и информационное сопровождение для начинающих предпринимателей. 10 декабря - последний день приема документов. Кому помогают челябинские бизнес-ангелы и что из этого получается?
3 декабря 2019 - 16:10
Иван Абросимов, Павел Чащин

Сергей Фролов, изобретатель-конструктор: «Другие резаки скребут трассу, соскребают с нее. Соскребают с нее уже твердый снег, а надо разрезать! Разрезать, а потом взрыхлять! Я сразу поставил таким образом ножи, — и сразу эффект совершенно другой. И у других этого нет! Вот в чем и заключается одна из идей первоначальных, что надо именно вот так сделать».

Сергей придумал конструкцию мобильного комплекса по прокладке лыжни еще 8 лет назад. Но только сегодня его предприятие получило существенный толчок к развитию. В 2018 году Сергей вместе с деловым партнером приняли решение обратиться за помощью в бизнес-инкубатор. Здесь им предоставили офисные помещения со всем необходимым оснащением по льготной цене. А также организовали для начинающих бизнесменов обучение основам организации производства.

Валентин Пыхов, коммерческий директор ПКБ «Ski-ma»: «При поддержке «Территории бизнеса» прошли образовательную программу 100-часовую в ЮУрГУ, на кафедре проектного управления и экономики промышленности. Это очень хорошая программа, — она позволяет увидеть, каких ошибок можно избежать, с какими трудностями можно столкнуться. И чтобы сразу все это видеть, предполагать, понимать».

Сейчас разработкой южноуральских изобретателей пользуются десятки лыжных организаций по всей России. Ведь у небольших спортивных учреждений зачастую нет возможности арендовать, — а тем более покупать, — специальный трактор для прокладки лыжни в соответствии со спортивными стандартами. Рассказывать о своем изобретении за пределами области предпринимателям помогает «Территория бизнеса» и челябинский бизнес-инкубатор.

Евгения Пролубникова, руководитель бизнес-инкубатора: «Проектно-конструкторское бюро «Ski-ma» размещается у нас с 2018 года. Они у нас заехали как инновационное предпринимательство. То есть у их компании есть интеллектуальная собственность на оборудование для прокладывания лыжных трасс. В 2018 году ребята получили поддержку центра инжиниринга, они прошли обучение по проектному управлению. А в этом году мы их отправляли на выставку в Москву».

Работа «Территории Бизнеса» осуществляется в рамках реализации нацпроекта по предпринимательству. На данный момент в челябинском бизнес-инкубаторе осталось меньше 10 свободных мест. Конкурс для начинающих предпринимателей завершится 10 декабря.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость