Превращала детей в кукол и не давала мыться. Беглянка из Усть-Катава рассказала о жизни с матерью

20-летняя Дарина рассказала подробности своей жизни в доме матери на шоу «Прямой эфир».
4 декабря 2019 - 09:38

Выяснилось, что женщина старалась сделать из дочерей свои точные копии – для этого она начала красить волосы в белый цвет Дарине в 13-летнем возрасте, а ее младшей сестре – в 6-летнем. При этом мать не давала детям нормально мыться, хотя сама личной гигиеной не пренебрегала. Как рассказала Дарина, ванну они принимали не чаще раза в два месяца.

Нужду они справляли в доме без канализации, при том что на улице был туалет, однако чтобы сократить пребывание дочерей за пределами дома, им запрещалось пользоваться.

Соседи, утверждавшие, что не знали, как живут дети и мать, могли лукавить. Дарина рассказывает, что их дом находился на горе и соседи не могли не видеть, как они работают в огороде – только в таком случае мать разрешала детям покидать стены дома.

— В последнее время мама стала особенно жестокой. У меня были три пробоины на голове кровавые, вся прихожая была в крови, и она кричала младшим, что так же бить будет и их, – вспоминает Дарина.

При этом Дарина не скрывает того, что чувствует себя виноватой за побег и считает, что может быть ее мать можно было вылечить. На женщину она не держит зла. Девушке помог сбежать молодой человек, с которым она познакомилась в интернете. Он же приютил ее  у себя в доме и вызвал полицию.

Напомним, неблагополучной семью погибшей никто не считал: женщина зарабатывала шитьем, а ее муж имел постоянную работу в Курганской области и высылал алименты. Однако все оказалось не так радужно — у женщины, вероятно, было психическое расстройство, из-за которого она боялась выходить сама и выпускать детей за порог дома. Подростки сбежали, когда мать ненадолго отлучилась из дома. Накануне старшая дочь поссорилась с матерью, и та ее избила. Тогда девушка решилась на побег: она забрала младших брата и сестру и скрылась у знакомых, с которыми поддерживала связь при помощи спрятанного смартфона. 6 ноября мать заявила в полицию о безвестной пропаже детей — их нашли в тот же день, но услышав объяснения 20-летней девушки, оставили в отделении, чтобы выяснить все подробности. Сейчас дети находятся в больнице, решается вопрос жилья. Следственный комитет проводит проверку по факту смерти матери. А прокуратура намерена проверить работу органов образования, соцзащиты, здравоохранения и полиции.

Ранее Ирина Гехт сообщила, что если дети будут готовы жить в сгоревшем доме, то средства на ремонт им выделят. Если же для них это будет психотравмирующая ситуация, власти будут рассматривать другие варианты.

Фото: Прямой эфир

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость