Коммунальный заговор? Жильцы многоэтажки в Ленинском районе хотят сменить управляющую компанию

Коммунальный заговор. Жильцы многоэтажки в Ленинском районе хотят сменить управляющую компанию. Коммунальщиков, которые обслуживают их дом, заподозрили в желании провернуть сомнительные финансовые операции. О своих предположениях жильцы рассказали накануне, на собрании собственников.
5 декабря 2019 - 16:35
Мария Минина, Дмитрий Пищулин

Несколько десятков жильцов и представители управляющей компании. На повестке собрания — выборы старшего по дому. Неизвестные распространили объявления с предложением провести голосование. Нынешний старший по дому Николай Корзаков предполагает, что это могла сделать управляющая компания.

«- Вот это объявление, которое вы раскидали по ящикам, от имени совета дома, где вы предлагаете людям насильным путем выбрать тех-то и тех-то людей. Согласия никто не давал. Вот Гужов. — Это поддельная прокламация».

«Кандидаты», указанные в объявлении, даже не собирались претендовать на пост старшего по дому. Николай Корзаков связывает внеплановые выборы с тем, что он неоднократно высказывал претензии управляющей компании и писал десятки жалоб в разные инстанции. По мнению старшего по дому, из-за жесткой критики работы коммунальщиков теперь обвинить пытаются его.

Николай Корзаков, старший по дому: «Обвинили в том, что я весь наш дом веду в упадок, разворовал весь дом. Я требую от них порядка, чтобы устранили все протечки в подвале, устранили канализационные стоки, крысы бегали».

Помимо этого, дом хотят перевести на спецсчет. В этом случае деньги жильцов за капремонт будут уходить не регоператору, а напрямую на счет в банк. Жильцы опасаются, что этими средствами сможет распоряжаться управляющая компания. На что пойдут деньги жильцов — неизвестно.

Николай Корзаков, старший по дому: «И ООО «Аметист» является непосредственно распорядителем счета».

Собственники квартир подозревают, сменить старшего по дому хотят именно из-за этих денег. Представители управляющей компании оправдываются, но жильцы кажется им не верят.

Денис Гнеушев, представитель управляющей компании: «Люди заблуждаются, когда говорят, что управляющая компания может распоряжаться денежными средствами со счета капитального ремонта. Все работы, которые могут делаться со счета капитального ремонта, делают только по решению собственников жилья».

Возможно, подозрения южноуральцев обоснованы. У управляющей компании в Челябинске скандальная репутация. Ранее фирму обвиняли в коммунальном переделе на северо-западе города. Бизнесмены пытались зайти на новые дома. В это же время на их работу поступали массовые жалобы от жителей сразу нескольких районов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость