Куриный помет за 18 млн. Суд подтвердил причастность челябинского агрохолдинга к экологическому нарушению

За складирование куриного помета с южноуральской компании взыскали 18 миллионов рублей. Сельхозпредприятие на протяжении нескольких лет пыталось опротестовать решение Россельхознадзора по Челябинской области.
11 декабря 2019 - 14:07

Нарушение экологического законодательства зафиксировали еще в 2016. Земельный участок в 37,5 гектаров, — по площади можно сравнить с 50 футбольными полями, — предприятие завалило куриным пометом и нефтепродуктами. Загрязнение почвы подтвердили в Центре лабораторного анализа.

Дмитрий Бойчук, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области: «Управлением Россельхознадзора юридическое лицо подвергнуто административному штрафу в размере 440 тысяч рублей. Кроме того, принято решение о проведении рекультивации земельного участка и возмещении ущерба, нанесенного окружающей природной среде».

На зловонные запахи жители Челябинска жаловались в выходные. Ведомства подозревают, что крупные сельхозпредприятия вновь сбросили куриный помет в полях недалеко от столицы Южного Урала. Представители министерства экологии пообещали найти виновных в возможном экологическом преступлении.

Фото: mydiscoveries.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость