Запах гари четвертые сутки. Министр экологии ищет источник городского смога вдали от промышленных гигантов

Челябинцы четвертые сутки дышат ядовитыми выбросами. Горожане завалили администрацию десятками жалоб на состояние воздуха. Искать источник вони чиновники решили вдали от промышленных гигантов. По распоряжению губернатора сотрудники минэкологии провели рейд на Коркинском карьере. В чем причина удушливого запаха? И как долго челябинцы будут задыхаться?
16 декабря 2019 - 18:18
Наталья Петрухина, Дмитрий Бочко, Павел Чащин, Андрей Грищук

«Голова сильно болит, на вокзале тоже все люди вон это, у всех головы болят».

Головная боль, першение в горле и затрудненное дыхание. В ядовитой пелене перед глазами челябинцы живут уже четвертые сутки. Смог, как всегда, накрыл Челябинск неожиданно для властей.

«- Сейчас пахнет, вчера был туман, когда ехали домой. Скажу, что плохо все. — Просто район в смоге стоит, хотя машин в выходные дни не столько накидано».

Режим НМУ первой степени сохраняется в городе с пятницы. В администрацию и экологическую приемную поступили десятки сообщений. Больше всего на тяжелый воздух жалуются жители Старокамышинска, Октябрьского, Новосинеглазово, а также Ленинского и Советского районов Челябинска.

Нина Байдимирова, руководитель проекта «Эко-патруль»: «Нет ветра, который мог бы рассказать эти совокупные выбросы, которые набираются у нас в городе. За счет этого все застаивается. Как известно, Челябинск находится в яме, вот этот смог застаивается и висит. Это и предприятия, и общественный транспорт, и те площадки, которыми окружен наш город, где возникает возгорание».

Начать поиск удушливого запаха сотрудники Минэкологии, по традиции, решил вдали от промышленных гигантов. Первым чиновники посетили Коркинский разрез. На самом крупном угольном карьере Евразии до сих пор продолжают тлеть подземные пожары.

Николай Джемилев, директор ООО «Промрекультивация»: «То, что мы видим сегодня — это не накопленный дым, это пар, который идет от двух пожаров: 4.12 и 4.3».

Впрочем, выяснить влияние дымки над карьером на режим «черного неба» специалистам еще предстоит. Два дня экологическая лаборатория будет делать замеры на карьере и в центре города. Кроме того, контролирующие органы проверят уровень выбросов и в Старокамышинске.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Запах горения есть, здесь никто не может отрицать, так что перенос в южном направлении есть, это тоже неотрицаемо. Вы проезжали, наверное, Коркино, видели, что там чисто».

К предприятиям-загрязнителям со стороны Минэкологии претензий нет. По словам чиновников, электрометаллургический и цинковый завод, а также «Мечел» снизили количество выбросов в период НМУ. Однако легче дышать от этого челябинцам не стало. Власти обещают, что погода переменится уже завтра, а, значит, горожане смогут вздохнуть свободно. До следующего штиля.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость