2019 – скандальный и ужасный. Истории из Челябинска, которые шокировали всю страну

Громкая авария с участием экс-вице-губернатора, интеллигентный маньяк-сатанист и дети, оказавшиеся в плену у собственной матери. В 2019 году новости из Челябинской области шокировали всю страну. Самые резонансные и скандальные дела года собрала Наталья Петрухина.
5 января 2020 - 09:00
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Наталья Петрухина, корреспондент: «Эту аварию почти полгода обсуждали все федеральные СМИ. 5 месяцев назад на объездной дороге в Аргаяшском районе «Lexus» экс-вице-губернатора Андрея Косилова врезался во встречную «Ладу». Двое пассажиров легковушки — с тяжелыми травмами в больнице, третья пострадавшая — в реанимации».

На этих кадрах бывший топ-чиновник пересекает сплошную, да еще и под знаком «Обгон запрещен». Сразу после инцидента Косилов больше интересуется состоянием своего VIP-авто, а не пострадавшими. Интересно, что свою вину экс-вице-губернатор отрицал до последнего.

Андрей Косилов, бывший вице-губернатор Челябинской области: «Я с полосы уехал без столкновения со встречной машиной. Что вы формулируете вопрос сразу так, как будто я должен буду оправдываться? Не буду!»

Уже после появления в интернете кадров аварии экс-чиновник внезапно предложил южноуральцам оплатить лечение. Но для широких жестов было слишком поздно. Состояние пострадавших — критическое. На этом фоне поведение силовых структур выглядит, как издевка.

Андрей Сергеев, генерал-лейтенант полиции, начальник ГУ МВД по Челябинской области: «Вы увязываете это как-то с прошлым статусом лица. Мы на эти вещи абсолютно в ходе расследования не обращаем никакого внимания».

Уголовное дело открыто. Пассажиры идут на поправку. Девушка вышла из комы. А Косилов наслаждается жизнью. Спустя почти полгода имя виновника громкой аварии все еще под вопросом.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Шокировали челябинцев в этом году не только чиновники. История врача-вампира из поликлиники №11 подняла на уши всю российскую общественность. Терапевтом здесь работал сатанист, который расчленил однокурсника и выпил его кровь».

Какое лечение лжемедик мог назначать челябинцам, можно только догадываться. Что под белым халатом прячется бывший пациент психушки, отправленный туда по решению суда, выяснилось спустя почти год его медицинской карьеры.

Наталья Горлова, начальник управления здравоохранения администрации Челябинска: «Трудовая книжка, с его слов, была утеряна. И, естественно, учреждение завело ему новую трудовую книжку».

Данные Кондрашина удалили с медицинских сайтов. Но история «челябинского Дракулы» разлетелась по всем федеральным каналам. Кондрашин отправился в СИЗО, в его квартире прошли обыски. В ней следователи обнаружили крупный объем наркотиков.

Константин Правосудов, руководитель следственного отдела по Ленинскому району: «По данному составу преступления ему выдвинуто обвинение. Вину в совершении преступления он признал полностью. По ходатайству следователя судом Ленинского района города Челябинска в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца».

По заключению экспертов самозваного вампира снова отправили на принудительное лечение. Кондрашин пытался опротестовать решение суда. Но жалобу отклонили. В этот раз лжедоктор останется в лечебнице надолго. Вот только пациенты горбольницы №11 до сих пор продолжают оглядываться у дверей злополучного кабинета.

А вот трое несовершеннолетних южноуральцев оказались в изоляции не по своей воле. В Усть-Катаве мать 11 лет буквально держала своих отпрысков в тюрьме. Они не ходили в школу и на улицу, мылись раз в два месяца, а интернетом могли пользоваться только в присутствии матери.

Дарина Азизова: «Просто морально не выдержала, постоянно сидеть дома и бояться, что мама поймает с телефоном…»

Когда пленникам все-таки удалось сбежать, мать подожгла дом и покончила с собой. Свою историю 20-летняя Дарина на всю Россию рассказала Малахову. По ее словам, за все эти годы никто из соседей или сотрудников опеки даже не поинтересовался, как живет «благополучная» семья.

«Я знаю, что они нас видели, потому что когда мы работали на участке, у нас дом на горе, они нас видели».

Чиновники уверяют: никаких сигналов о том, что в семье есть проблемы, в соцслужбу Усть-Катава не поступало.

Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области: «Малоимущность семьи не является поводом для вторжения в семейную жизнь».

Сейчас дети находятся под присмотром специалистов, решается вопрос об их опеке. После скандала дело под свой контроль взял главный следователь России. По версии следствия, жуткий случай мог произойти из-за халатности соцслужб.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость