Дипломы о высшем образовании могут ограничить по сроку годности

Представитель президента России назвал абсурдной идею выдачи дипломов на всю жизнь, сообщает ТАСС.
8 ноября 2020 - 15:55
Зоя Лычева

Фото: crowerus.ru

— Кто вам сказал, что выпускник не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил, — заявил спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков (не путать с пресс-секретарем президента — Примеч. ред.)

Поэтому будет оптимально, считает он, ввести ограничения на срок действия диплома.

— Дипломы остаются в портфолио и в профиле компетенций, но они должны мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент, — сообщил Песков.

Также эксперт в области цифрового и технологического развития озвучил главные требования к системе высшего образования 2020-х годов. Должна быть высокая скорость разработки программ обучения, которые максимально удовлетворяют требования рынка труда. Нужно готовить команды профессионалов, а не отдельных специалистов. А также высшему образованию следует отказаться от ряда стандартов.

— Профессиональные и образовательные стандарты, системы всяких квалификаций и все прочее, построенное в аналоговом мире, надо оставить в 2010-х годах. Катастрофической ошибкой для страны и для образованного класса было бы весь этот хлам брать с собой в 2020-е годы, — считает Песков.

Смешанный формат образования требует развития новой системы мотивации студентов к самостоятельному развитию и контроля над ними. При этом качество подготовки специалистов в фундаментальных науках останется базовым требованием к вузам в ближайшее десятилетие.

— Мы ожидаем, что сильные университеты сохранят тот уровень фундаментальной подготовки, который у них был, но сократят ее по времени. Требование фундаментальности, сохранение достижений советской высшей школы, безусловно, остаются приоритетом, — отметил спецпредставитель президента РФ.

Очень важно вузам будущего, добавил Песков, сохранять интеллектуальную монополию в своих технологических областях. Это обеспечит лидерство российских университетов и академий в международном масштабе.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость