Минздрав РФ утвердил новую комплектацию автомобильной аптечки

Приказ вступит в силу 1 января, пользоваться старыми аптечками можно будет до определенного срока. Об этом сообщает kommersant.ru.
11 ноября 2020 - 08:08
Зоя Лычева

Фото: spb.tiu.ru

Минздрав РФ изменил в составе автомобильной аптечки следующие позиции:

  • исключены бинты малых размеров (5м х 5см и 5м х 7см), в силу того, что они «редко используются при экстренных случаях»
  • также убрали стерильные бинты и стерильные перевязочные пакеты, так как «при оказании первой помощи не представляется возможным обеспечить соблюдение правил асептики»
  • не нужны в аптечке бактерицидные лейкопластыри, которые «подходят при мелких ссадинах, но для оказания первой помощи бесполезны», пояснил Минздрав
  • вместо малого рулонного лейкопластыря 1 х 250 см в аптечке должен быть лейкопластырь размером 2 х 500 см

— Такая ширина позволяет более эффективно закреплять повязки, а также накладывать дренирующую окклюзионную повязку, — отметили в ведомстве. — Сантиметровым пластырем этого не сделать.

  • добавлены одна упаковка стерильных салфеток и одна упаковка нестерильных бинтов больших размеров

Главное новшество — в связи с коронавирусной пандемией в автомобильной аптечке новой комплектации обязательно должны быть две нестерильные маски и вторая пара латексных перчаток.

Автоэксперты к нововведениям Минздрава отнеслись критически и заявили, что основные претензии у автовладельцев возникают не к составу аптечки, а качеству комплектующих.

— Ножницы, которые кладут в аптечки сегодня, в экстренной ситуации, когда нужно, например, разрезать одежду, не помогут. Качество бинтов тоже слабое, они должны не разваливаться в руках, а крепко фиксировать поврежденную конечность, — высказалась член правительственной комиссии по безопасности движения Наталья Агре.

Руководитель программы «Главная дорога» Илья Скрябин уверен, что бактерицидные пластыри должны быть в аптечке. Также он рекомендует добавить действительно нужные в случае ДТП противошоковые препараты, таблетки для сердца, «нормальный кровоостанавливающий жгут», йод, перекись водорода, зеленку, средство от аллергии, а также качественное устройство для искусственного дыхания.

— Тогда аптечка может не только помочь при ДТП, но будет полезна при любой экстренной ситуации, —  добавил автомобильный телеэксперт.

Директор ресурсно-образовательного центра по первой помощи «Российского Красного Креста» Лариса Храмеева, отметила:

— К сожалению, всеми этими бинтами и жгутами водители не умеют пользоваться, поэтому необходимо проводить массовое обучение основам первой помощи после ДТП.

Приказ Минздрава вступает в силу с 1 января 2021 года. Купленные ранее аптечки остаются в пользовании до истечения срока годности, но не позднее 31 января 2024 года.

Напомним, требование для автомобилистов иметь аптечку закреплено в приложении к ПДД «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Штраф за отсутствие — 500 руб.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость