Искусственный интеллект помог челябинцам поймать грабителей машин с поличным

Нарушители попали на камеру видеонаблюдения. Как «умные» технологии помогают бороться с преступностью? И можно ли сделать свой двор безопасным?
2 марта 2021 - 14:03
Наталья Петрухина, Андрей Грищук.

Эдуард Данилов, председатель совета дома: «У нас машина, поворачивала и зацепила машину. Водитель скрылся с места. Благодаря вот этой камере мы увидели марку машины, номер машины».

Если бы не камера, злоумышленник вышел бы сухим из воды. Теперь вопрос о его наказании решается в суде. Это далеко не первый случай, когда видеонаблюдение выручает челябинцев. Всего за несколько месяцев «умный» помощник десятки раз спасал жильцов от действий правонарушителей.

 

­Эдуард Данилов, председатель совета дома: «Частенько производились кражи, вскрытия машин. Меньше стало происходить и краж, и вскрытий. И плюсом много маленьких детей бегает. Теперь они у нас как на ладони».

Расположение камер жители выбирали сами, чтобы «умные» глаза охватывали всю территорию двора. Искусственный интеллект автоматически фиксирует подозрительную активность и делает пометки в журнале. Картинку с камер жильцы видят в режиме реального времени. А для решения спорных случаев есть доступ к видеоархиву.

 

Валентин Бобылев, менеджер отдела внедрения технологий «Умного города» компании «Интерсвязь»: «Он направлен, в первую очередь, на безопасность и на автоматизацию и, в принципе, удобство. Технологии «умного» города включают в себя такие инновационные технологии как видеонаблюдение с возможностью просмотра видео через удаленный доступ, то есть, допустим, через мобильное приложение».

Бороться с преступностью теперь стало проще. Решение о безопасности двора собственники приняли на общем собрании. «За» проголосовали больше половины жильцов. Челябинцы уже задумались и об установке видеонаблюдения в лифтах. Сейчас «умные» камеры стоят на страже уже десятков челябинских дворов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость