Стало известно, когда будут индексировать пенсии работающим россиянам

Механизм индексации выплат работающим пенсионерам может заработать в будущем году. Об этом заявили в Совфеде.
2 марта 2021 - 18:37
Зоя Лычева

Индексировать пенсии работающим россиянам начнут со следующего бюджетного цикла.

Фото: KP.RU / Валерий ЗВОНАРЕВ

Бюджетный цикл в России рассчитывается на три года. Следующий начинается 1 января 2022 года. Именно с этого периода правительство планирует индексировать пенсии работающим россиянам.

— Расходы федерального бюджета на эту инициативу могут превысить 1 трлн рублей. Затраты будут зависеть от того, кому именно проиндексируют выплаты — всем работающим пенсионерам или ряду категорий, — рассказала РИА Новости заместитель главы социального комитета Совфеда Елена Бибикова.

До этого спикер Совета Федерации Матвиенко сообщила, что в правительстве нет возражений по поводу индексации пенсий. Главное сейчас — найти в бюджете деньги для бесперебойной ежегодной индексации.

Глава СР Сергей Миронов уже неоднократно заявлял, где можно найти средства на эти выплаты. Осенью партия подготовила альтернативный бюджет, где названы источники получения денег для бюджета. В списке мер — отказ от возврата НДС для экспортеров нефти и газа. Это принесет в бюджет примерно 1,3 триллиона рублей. На оборот и производство этилового спирта надо ввести государственную монополию (400-500 млрд рублей). Изменения в таможенной системе принесут 2 трлн. рублей в бюджет, и еще ряд других мер, передает «Прайм».

— У нас доходы примерно на 5,5 триллионов рублей больше, чем заложено в бюджете правительства, — отметил лидер фракции.

По оценке политика, в общей сумме государство задолжало пенсионерам около 1,4 триллиона рублей. Это не только замороженная индексация пенсий работающим пенсионерам, но и недоиндексация неработающим пенсионерам, считает глава «Справедливой России».

Ранее 31tv.ru сообщал — в Госдуме рассказали, сколько денег недополучил каждый работающий пенсионер в России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость