Обещали построить общественную баню — возвели стоянку

Возвести на спорном участке банно-оздоровительный комплекс в своё время челябинцам обещал депутат Барышев.
2 марта 2021 - 19:05
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук.

В Металлургическом районе, в месте, где планировали построить общественную баню, не могут снести стоянку.  Ликвидировать парковку просят местные жители.

Житель Металлургического района: «Человек 30 сразу собирались в парную, это была радость для всех. Кто сколько ходит, без времени. Это было чудо. А сейчас 10 лет стоит вот это, не то, что надо».

Общественную баню №27 жители Металлургического района вспоминают с особой теплотой. Здесь рядом находился спортивный комплекс, а люди часто отдыхали. Все изменилось, когда здание снесли и поставили автостоянку.

Алексей Четвернин, председатель Совета депутатов Металлургического района: «Это была единственная баня во всем районе. Мы, любители бани с удовольствием ее посещали до тех пор, как депутат Барышев Андрей Викторович выкупил акции этого предприятия у Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска под предлогом того, что построит на этом месте новую общественную баню».

По информации жителей, комплекс выкупила компания Банно-Оздоровительный Комплекс Металлург. В 2006 году было создано акционерное общество с таким названием — 51 процент принадлежал комитету по имуществу Челябинска, 49 — Андрею Барышеву. В августе 2011 года фирму ликвидировали и создали одноименное ООО. В этой компании уже значился один учредитель — Барышев. Обратившиеся с жалобами к депутатам рассказывают, во время покупки комплекса предприниматель обещал построить новую баню. Но прошло несколько лет, здесь до сих пор находится автостоянка.

Житель Металлургического района: «Мы туда коллективом ходили, а тот же депутат вышеупомянутый там не бывал конечно у него другие были интересы».

Возмущенные жители собрали 2 тысячи подписей — их передали депутатам райсовета. Парламентарии взяли вопрос на личный контроль.

Алексей Четвернин: «Мы как совет депутатов сейчас на профильной комиссии приняли решения сделать запросы во все соответствующие органы, а также направить в прокуратуру Металлургического района эти документы для дальнейшего рассмотрения».

Без участия правоохранительных органов в этой ситуации не разобраться. По оценке депутата южноуральского Заксобрания Максима Романова, подобных прецендентов в Металлургическом районе хватает.

Максим Романов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Это вопиющее событие родом из 90-х. Мы прекрасно понимаем, когда в сложные переходные времена нашего государства, как решались вопросы приватизации тех или иных помещений или земельных участков. Понимаем ответственность неблагонадежных предпринимателей».

Депутаты отправят обращения в прокуратуру и управление имуществом города Челябинска. Парламентарии намерены обязать собственника земельного участка выполнить обещание и построить новый банный комплекс. Либо вернуть территорию городу.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость