Блокировать иностранные соцсети или нет. Заявление Матвиенко

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко высказалась о возможной блокировке иностранных соцсетей в России.
2 марта 2021 - 19:36
Зоя Лычева

Нужно и возможно ли блокировать иностранные соцсети, такие как YouTube, Twitter, .

Фото: m.cdm.me

Блокировка зарубежных интернет-площадок невозможна. Нельзя лишить россиян доступа к привычной информации. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко в интервью РИА Новости. 

— Убеждена, это не наш путь. Невозможно поставить «электронную стену» вдоль всей границы, лишить граждан привычных возможностей пользоваться необходимым объемом информации и так далее. На мой взгляд, это нереалистично. Вообще, уходить от реальности — это бессмысленное занятие, — отметила сенатор.

Блокировать иностранные соцсети в России не готовы. Но взаимных претензий по-прежнему много. Проблемы с иностранными интернет-площадками, которые блокируют российских контент, начались не вчера. Еще в ноябре 2020 года YouTube пометил фильм RT о протестах в США как «неприемлемый и оскорбительный». В ответ Роскомнадзор призвал российские СМИ переходить на отечественные интернет-платформы, пишет «Ведомости».

Также в ведомстве отметили, что администрация Ютьюба/Ютуба все чаще блокирует или ограничивает видео, созданное российскими журналистами.

Подверглись критике российских властей и популярные Twitter и . Напомним, соцсети заблокировали аккаунты бывшего президента Трампа. На что экс-президент и экс-премьер Медведев, занимающий сегодня пост председателя Совета Безопасности РФ, заявил, что такое поведение — это «информационная война без правил».

Ранее 31tv.ru сообщал, что в Евросоюзе пожаловались на TikTok. Популярная соцсеть не может защитить детей и подростков от скрытых угроз, рекламы и потенциально вредного контента на своей платформе. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость