Оформить выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми стало проще

Кабмин избавил ухаживающих за инвалидами и престарелыми людьми от бумажной волокиты с документами. Премьер Мишустин подписал соответствующее постановление.
2 марта 2021 - 21:50
Зоя Лычева

Оформить выплаты по уходу будет легко благодаря электронным информационным системам.

Фото: hire.heyjobs.co

— Теперь при обращении за такими выплатами людям больше не придется подтверждать, что они не работают. Также, что не получают пособие по безработице или пенсию. Не требуется собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения Пенсионный фонд будет получать с помощью федеральных информационных систем.— Передает ТАСС сообщение кабмина.

Согласно информации на сайте Госуслуги, ежемесячная выплата по уходу за данной категорией граждан составляет 1200 рублей в месяц. Опекунам ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы государство выплачивает 10 тысяч рублей в месяц.

Оформить выплаты по уходу могут неработающие граждане — родственники или посторонние. В список опекаемых входят инвалиды I группы, старики, которые нуждаются в постоянной помощи. Или престарелые старше 80 лет. В правительстве напомнили, что период опекунства входит в страховой стаж и влияет на размер пенсии.

Ранее 31tv.ru сообщал, что россиянам пересчитают срок выхода на пенсию, если они любят учиться. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость