В TikTok распространяют призывы к суициду, предупредили учителя

Педагоги некоторых столичных школ рассылают родителям учеников тревожные предупреждения.
2 марта 2021 - 22:59
Анна Ермакова

В TikTok распространяют призывы к суициду среди детей и подростков.

Фото: псиблог.рф

Ранее в популярной среди молодежи социальной сети TikTok появились провокационные видеоролики. Детей призывали принять участие в акции массового суицида 3 марта 2021 года. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Московского департамента образования и науки. 

— На одном из популярных сервисов действительно появилась информация с призывом подростков к совершению такой акции. Для того, чтобы предостеречь родителей, школы направили сообщения в родительские чаты с предупреждением и просьбой уделить особое внимание детям в это период, — говорится в сообщении департамента.

Родителей просят быть внимательнее к детям, стараться контролировать в каких онлайн-сообществах они общаются. Обращать внимание на непривычные изменения в поведении ребенка. Нельзя относиться к этому легкомысленно. В TikTok распространяют призывы к суициду, и это может быть очень опасно.

— Дело в том, что речь идет о серьезных манипулятивных акциях. Организаторы подобного пытаются донести до детей то, что они якобы понимают их в отличие от родителей. Участников таких акций «прорабатывают», им внушают, что каждый самостоятелен и может принимать решения отдельно от семьи. — Прокомментировала «Вестям» происходящее доктор психологии Виктория Шиманская.

По словам специалиста, нередко дети могут воспринимать действительность как компьютерную игру. Подросткам кажется, что они восстанут после смерти, подобно героям «стрелялок».

Чтобы уберечь ребенка от опасных игр, очень важно искренне общаться с ним. Ваши сын или дочь должны чувствовать, что их по-настоящему любят и понимают. Тогда у манипуляторов не будет шанса завладеть сознанием ребенка.

Ранее 31tv.ru сообщал, что TikTok не может защитить детей и подростков от скрытых угроз, рекламы и потенциально вредного контента на своей платформе. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость