Поселок под Челябинском оставят без маршруток. Около микрорайона Залесье ликвидируют остановку общественного транспорта

Это решение уже приняли в министерстве дорожного хозяйства. Теперь жителям придется идти больше километра по улице без тротуаров, чтобы сесть на транспорт.
29 марта 2021 - 20:55
Дмитрий Бочко, Павел Чащин

Жители Залесья: «Когда нам обещали сказку здесь, мы поверили. А сейчас мы точно живем в сказке, чем дальше – тем страшнее. То есть дороги разрушаются, остановку убирают, света как не было, так и нет. Ну, чем не сказка».

Сказка для пенсионеров и еще 3 тысяч жителей поселка Залесье превратится в принудительное занятие спортом. Теперь, чтобы дойти до остановки, придется преодолеть больше километра по дороге без тротуаров и уличного освещения. Причем о нововведении их никто не предупреждал.

Дмитрий Кратвольд, житель Залесья: «Так совершенно случайно промелькнуло, что товарищи, кстати, мы вообще вашу остановку мы собираемся прикрыть. С учетом того, что тротуаров и пешеходных зон у нас в микрорайоне нет, как и освещения. И, соответственно, дети ходят в школы и садики».

В поселке находится несколько образовательных учреждений – школа и детсады. Это значит, что преодолевать опасные маршруты придется и детям. За них родители особенно переживают.

Жительница Залесья: «Мы бы и рады были дойти до трассы. Вы сделайте пешеходку хотя бы гравийную. И мы будем заниматься спортом, как-то ходить, выезжать из нашего аула. А сейчас получается, если ты едешь в город, ты можешь простоять здесь 1,5-2 часа».

Ликвидировать остановку решили в министерстве дорожного хозяйства. С таким требованием выступили владельцы маршруток, которые заезжают в поселок. Руководитель транспортной компании заявил, дорога, которая ведет в Залесье, опасная, ездить по ней нельзя. Чиновники провели на месте проверку и согласились с предложением маршрутчиков.

Николай Горяев, начальник министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области: «Есть определенные требования по улично-дорожной сети. Это вопрос прорабатывается. Сейчас остановочный пункт исключен временно до приведения в нормативное состоянии дороги и решения вопроса со светофором».

Эта дорога, которая ведет в Залесье, вообще никому не принадлежит, поэтому приведение ее к нормативам может занять продолжительное время. Жители Залесья все равно не согласны с ликвидацией остановки. Они надеются, что их услышат власти. Люди написали обращения в самые разные инстанции.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость