Год с covid-19. Как пандемия изменила нашу жизнь?

Спрос на иммунитет. В минувшие выходные от коронавируса привились еще 365 южноуральцев. Вакцинацию проводили в торгово-развлекательных комплексах региона. Чиновники отмечают, что число желающих сделать прививку не уменьшается.
29 марта 2021 - 20:03
Мария Минина, Павел Востротин

С начала массовой вакцинации от коронавирусной инфекции привились уже 120 тысяч жителей, из них 90 тысяч поставили оба компонента. В минздраве намерены продолжить практику вакцинирования в ТРК. Тем временем на сегодня число заболевших covid-19 по-прежнему не превышает количество выздоровевших. По данным минздрава, за сутки подтвердились 133 новых случая заболевания. Скончались 8 человек, пятеро из них – непосредственно от инфекции. Статистику в нашем регионе начали вести примерно год назад. Тогда власти официально признали: коронавирус не обойдет стороной Россию.

«Кошелек взяла, ключи взяла, маска… На месте! Чуть больше года назад этот аксессуар стал маст хэвом в России. Количество больных коронавирусом росло. Президент объявил, что пандемия добралась и до нас. И с 28 марта 2020 года вся страна ушла на каникулы».

Президент России Владимир Путин: «Объявляю следующую неделю нерабочей».

Неделя выходных плавно переросла в почти 2 месяца самоизоляции.

Все прелести самоизоляции прочувствовала на себе семья Нажимовых. Круглосуточно в полуторке: отец на удаленке, мама и 2 маленькие дочки. Садик не работает, до бабушек и дедушек не добраться, погулять можно только на балконе. Чтобы малышки не заскучали, Юлия придумала множество игр и занятий. Одно из главных развлечений прошлой весны — рисование ладошками.

Юлия Нажимова, жительница г. Челябинска: «Выучили слово «карантин», дочь его очень хорошо говорила. Играли в доктора, носили маски, младшая у нас считает, что маски — это норма, потому что она выросла в этом».

Заложниками ситуации стали и туристы, не успевшие вернуться домой. Прошлой весной Россия закрыла границы и практически прекратила авиасообщение с другими странами. Путешественники не могли улететь из Таиланда, Индонезии и Израиля. Неделями жили в аэропортах.

«Я сейчас просто покажу, где спят, моются в общем туалете, в общий туалет ходят, вот наша кровать».

Просел турбизнес да и бизнес в целом. Чтобы не пойти ко дну и не растерять работников, предпринимателям пришлось включать смекалку. Приготовление полуфабрикатов на кухне пивовара Ильи Ройтенберга – это ноу-хау самых тяжелых пандемийных времен. Его ресторан тогда был закрыт, но поварам, кухонным работникам и официантам нужно было платить. Попытались организовать доставку. Не пошло.

Илья Ройтенберг, ресторатор: «Кто раньше занимался доставкой, у тех получилось хорошо отработать, кто бросился из ресторанов, кафе, у тех возникли проблемы. Грубо говоря, денег не оставалось совсем. Мы стали делать заготовки: колбаски, котлеты, пельмени и т.д.»

Полуфабрикаты начали продавать в собственных магазинах – так остались на плаву. Росли цены на продукты, маски, лекарства. Рекордное за последние годы количество безработных в области – больше 68 тысяч. Лихорадило и экономику, и здравоохранение. Огромная нагрузка, работа в противочумных и одноразовых комбинезонах.

«Когда заходишь в места, где народ без средств защиты, для нас это редкость. Без маски я свою жизнь не представляю».

Лариса Якушова первой в Челябинске лечила больных коронавирусом. Пациенты, целая семья, поступили весной. Вирус они привезли из-за границы, к счастью, заболевание протекало в легкой форме. Потом пошли первые тяжелые пациенты, первый летальный исход.

Лариса Якушова, врач-инфекционист 1-го инфекционного отделения ГКБ №8: «24 года ему было, на моей памяти это останется на всю жизнь. Это было очень тяжело: все это видеть, смотреть и пытаться сделать, но мы не знаем иногда, что может случиться, какие-то осложнения иногда мы не в силах предсказать».

С начала пандемии от коронавируса умерли больше 1200 южноуральцев. Врач выстояла две волны пандемии. К концу второй заболела сама. В легкой форме. Когда приобретенный иммунитет снизится, доктор планирует поставить прививку. Медики надеются, что вакцинация улучшит ситуацию и третьей волны удастся избежать.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость