Система рвов и отсутствие решеток между нами и медведями в зоопарке – мечты или скорая реальность?

Можно ли превратить наш зверинец в европейский, рассказал директор челябинского зоопарка Юрий Леончик.
29 марта 2021 - 21:12
Дарья Маркова
зоопарке

Фото: челябинский зоопарк

В челябинском зоопарке решили не убирать решетки между посетителями и животными. Причина проста – иначе могут пострадать люди.

– К сожалению, система рвов не очень приемлема и по количеству осадков. Ров наполняется снегом. А не все животные, как медведи, зимой спят. Когда ров наполняется снегом, животное не замечает такого рода препятствия, – рассказал директор челябинского зоопарка Юрий Леончик в программе «Личное мнение» на 31tv.ru.

В таком случае, руководство зверинца выбирает безопасность посетителей. Лучше волк в клетке, чем люди, покусанные этим самым волком. Еще одна проблема – почва. Наш зоопарк стоит на скале, вырыть ров не получится – только взрывать. Сейчас убрать решетки между животными и посетителями в челябинском зоопарке стараются по-другому.

– У нас есть такой проект – наш копытный ряд, где содержатся олени, маралы, северные олени. Он тоже не очень предполагает какие-то заглубления, поэтому те ограждения, которые на сегодняшний день есть, они, естественно, уже устарели и морально, и физически. Там мы хотели реализовать концепцию погружения, то есть некая беседка, которая углубляется внутрь вольера. Там стекло и за этим стеклом вы наблюдаете близко подходящих к вам животным, – рассказал Юрий Леончик.

Европейские технологии в России, на первый взгляд, залог качества и современности. Но далеко не все применимо к условиям России, а тем более Урала. Например, новая концепция содержания животных в зверинцах. У них должно быть больше пространства: свободные клетки или, что лучше, природные ограничители. Только вот воплотить в жизнь систему рвов на Южном Урале почти невозможно.

Напомним, скоро челябинскому зоопарку будет необходимо получить лицензию по новым правилам, чтобы было «как в Европе». Если они не улучшат условия содержания диких животных, им грозит закрытие.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость