Отсудил у управляйки больше миллиона. Жители многоэтажки теперь не платят за ремонт и содержание

В Челябинске жители одного из домов не будут платить управляющей компании за содержание и ремонт. Год точно. Коммунальщикам пришлось пойти на это после решения суда. Председатель совета дома доказал, что ранее собственники переплатили существенную сумму.
29 марта 2021 - 21:52
Дмитрий Бочко, Павел Востротин

 

Сергей Волков, председатель совета дома № 5а по улице Захаренко: «Суд мы выиграли. Поэтому собственники помещения в настоящее время не оплачивают за содержание и ремонт».

Эта история длилась на протяжении 2 лет. Председатель дома Сергей Волков все-таки доказал через суд, что жители переплатили управляющей компании больше миллиона рублей. Коммунальщики выставляли за содержание дома плату в 20 рублей, а на общем собрании жители решили платить только по 12. Собственники так оценили работу управляющей компании. Жилинспекция поддержала собственников квартир.

«Арбитражный суд отказал в заявлении признать недействительным предписание и в декабре 2020 года апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда».

Теперь в квитанциях за содержание у жителей минусовые показания. Их освободили об уплаты управляющей компании примерно на год. Но радовались люди недолго. В январе пришли новые платежки и собственники стали снова должны.

«В платежных документах собственников появилось в графе «содержание и ремонт» долг от 5 до 8 тысяч».

Этот долг за ремонт теплообменника председатель дома собирается снова обжаловать. По словам Сергея Волкова, жители за эти работы не голосовали – а в протоколах подписи недействительные. По документам ремонт провели в 2014 году, а долг выставили спустя 6 лет. К тому же председатель совета дома собирается взыскать с управляющей компании еще 27 миллионов.

«Почему долг в 27 миллионов образовался? Расчет производился с ресурсно-снабжающими организациями по показаниям общего прибора учета. А нам расчет производился непосредственно по нормативу потребления».

А значит, управляющая компания вновь должна жителям. Доказать это будет сложно. Ведь перерасчет председатель совета дома требует произвести с 2006 года. А по закону срок давности таких начислений только 3 года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость