Это вам не игрушки. В Челябинске прошел Кубок Урала по автомодельному спорту

Больше 30 участников из разных регионов представили свои машины на специальной трассе.
19 апреля 2021 - 21:29
Ксения Шитлина, Андрей Грищук

«Все инструменты есть, все положил модель, положил, масло надо залил и поехал».

Мини-мастерская здесь есть у каждого. Чтобы не проколоться на гонках, участники соревнований по автомодельному спорту перед стартом проверяют работу своей машины. Первое, чем учатся управлять юные конструкторы – это чайники. Потом они собирают модель «продакшн–32». Она ездит по специальной трассе.

«Модели двигаются через токоприемную шину, то есть у них нет передних колес, только задние. Вместо передних колес есть токосъемник с держателем, чтобы модель держалась как трамвай на своей полосе».

При этом у машин нет никакого крепления, и если не правильно зайти в поворот, можно слететь с трассы. Учитывать такие детали приходится всем автомоделистам. Ведь они самостоятельно готовят свои машины и заранее рассчитывают, какой будет рама, двигатель или корпус.

«В автомодельном спорте главная задача соревнований – показать свое мастерство и посмотреть на соперников. Подсмотреть у них технические новинки, технические секреты, ну и тактика и стратегия ведения гонки, соревновательный опыт неоценим».

Соревнования по автомодельному спорту очень популярно. Кубок Урала проводят больше пяти лет. За это время в Челябинск традиционно приезжают участники из соседних регионов. А наши юные инженеры выезжают на всероссийские соревнования в северную столицу и берут медали.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость