Россияне стали хуже питаться и больше платить штрафов

Зато продажи в ультрадешевых магазинах испытали невиданный рост.
24 апреля 2021 - 10:46

Россияне стали меньше есть и реже покупать дорогие качественные продукты. Рост цен на овощи, фрукты, мясо и хлеб обогнал не только зарплату, но и инфляцию. Так, например, к началу марта, овощи и фрукты стоили на 16,6% дороже, чем год назад, куриное мясо — на 13%, подсолнечное масло — на 26,6%, куриные яйца — на 28,2%, сахар-песок — на 64%.

Расходы на овощи и фрукты рухнули на 30-60%, на мясо — на 25%. Хлебобулчных изделий люди купили на 40% меньше, чем годом ранее.

При этом общая инфляция в РФ оценивается в 5,8%, а темпы роста цен на продукты питания уже к началу марта превысили 8,4%, а на отдельные продукты оказались в разы выше.

Поэтому россияне стали экономить на еде. Покупки наиболее подорожавших товаров сократили в десятки раз, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на статистику «Тинькофф Data».

На фоне растущих цен и падающих доходов выросли продажи дискаунтеров. В этот формат начали активно выходить крупнейшие ритейлеры, включая X5, «Магнит», «Ленту», указывает консультант JosDeVries The Retail Company Ирина Болотова. Спрос вырос не только на дешевые продукты, но и на дешевую одежду. У сети Familia выручка по итогам первого квартала 2021 года прибавила 30%, а трафик покупателей вырос на 15%, рассказал «Ъ» ее представитель.

Зато россияне больше стали тратить на другое. Увеличились расходы на государственные сборы, включая налоги, пошлины и штрафы. В первом квартале 2021 года, по данным «Тинькофф Data», они выросли на 10%.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость