Лебединое озеро в Копейске. Птиц-инвалидов выпустили в пруд

На лето зоозащитник Карен Даллакян отпускает редких лебедей в водоем.
24 апреля 2021 - 18:50
Ксения Шитлина

Зимуют они в искусственном в приюте, а на лето их привозят сюда, чтобы птицы самостоятельно подготовились к холодам. Так уже третий год лебеди, которые не могут летать, хоть на время, но чувствуют себя в естественной среде.

Карен Даллакян: «Осенью их забираем, они очень хорошо уже подготовлены к зиме, они набирают сил энергии и этого хватает, чтобы перезимовать уральские резкие холода».

В это раз привезли две пары лебедей – «шипунов» и «кликунов», которые занесены в Красную книгу Челябинской области. Их спасли с разных водоемов региона.

Карен Даллакян: «Получилось, что к нам попал раненый самец, раненая самка, и вот настолько природа уравновесила их беду, что они решили здесь создать пару. Чудо из чудес будет, что неволей, из дикой природы спасенные разные лебеди с разных водоемов, создали семью и приносят потомство».

Впрочем, таких водоемов, которые находятся под контролем, в области не так много. И в министерстве экологии планируют рассмотреть этот вопрос. Возможно, уже скоро в самом Челябинске обустроят специальный карьер, в который будут выпускать редких птиц.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость