Знаменитая «Регулировщица Люся» из победного Берлина — жительница Челябинска

Накануне Дня Победы в Челябинской областной библиотеке рассказали трогательную историю о простой девушке из Челябинска, которая прославилась благодаря снимку военного фотокорреспондента.
10 мая 2021 - 16:30

Фото: Евгений Тиханов

Трогательную историю о «регулировщице Люсе», которая оказалась Ниной из Челябинска, рассказали в отделе краеведения Челябинской областной библиотеки.

Одна из самых ярких фотографий победного мая 1945 года — «Регулировщица Люся». Ее автор — военный корреспондент Евгений Тиханов. Девушка-регулировщица, управлявшая движением танков на улицах разрушенного Берлина, попала на обложку журнала «Советская женщина» и во множество зарубежных изданий. А через много лет оказалось, что настоящее имя девушки — Нина Калачева и живет она в Челябинске.

Когда журналисты опубликовали её историю и настоящее имя, Нина стала получать письма отовсюду – незнакомые люди благодарили, восхищались, звали в гости.

Ушла на фронт Нина в 16 лет добровольцем, прибавив себе 2 года. И очень боялась, как бы обман не раскрылся. Но не погибла, дошла до самого Берлина. А па Урал Нина Николаевна Калачёва (по мужу — Поклад) попала вместе с мужем-военным, который стал преподавателем Челябинского высшего танкового командного училища. После войны работала в гостинице «Челябинск». А до этого успела побывать почетным дежурнам на контрольно-пропускном пункте во время Потсдамской конференции.

«Нравится мне здесь. Новые люди приезжают в наш город. Расспрашивают, как проехать, пройти в нужную организацию. И опять я, как тридцать лет назад, чувствую себя регулировщицей…» — этими словами заканчивается статья «Девушка с флажком», опубликованная 8 мая 1975 года в газете «Челябинский рабочий».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость