В Челябинск прибыла великая христианская святыня — Пояс Богородицы

Уже с самого утра 10 мая верующие смогут помолиться у священной реликвии и попросить помощи и заступничества у Девы Марии.
10 мая 2021 - 17:56

Великую святыню привезли в Челябинск утром 10 мая. Она будет находиться с 10 по 14 мая в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Духовенство во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Алексием торжественно внесло ковчег под своды храма. Сразу после этого началось богослужение — Божественная литургия, сообщили в пресс-службе Челябинской митрополии.

По преданию, Дева Мария сама сплела себе пояс из верблюжьей шерсти. После её Успения христиане передавали святыню из поколения в поколение. Несколько столетий она находилась в одном из храмов Константинополя. С X века часть Пояса хранится на Святой Горе Афон.

При принесении этой святыни в 19 веке в Константинополь там прекратилась холера. Эти факты хорошо задокументированы. Даже иноверцы признавали благодатную помощь от этой святыни. В 2011 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла она пребывала в России. Объехала множество городов, и везде люди получали благословение и благодатную помощь от этого чудотворного Пояса Пресвятой Богородицы. Молятся перед ним, когда имеются проблемы с чадородием. Когда у кого-то по каким-то причинам долго не бывает детей, люди приходят, молятся. И действительно после этого часто происходят удивительные вещи, – рассказал митрополит Алексий после прибытия святыни.

Реликвию привезли в Челябинск на пять дней. До этого она уже побывала в Златоусте и Магнитогорске. На Южный Урал ковчег доставили благодаря общероссийской программе «Духовная связь». Внутри – сразу три святыни: часть Пояса Царицы Небесной, а также частицы мощей ее святых родителей – Иоакима и Анны. Мощей самой Девы Марии у христиан нет. По преданию, после смерти она была вознесена на небо самим Христом.

Программа «Духовная связь» реализуется по линии отдела по делам молодежи Московской Патриархии с 2012 года. Сам ковчег прибыл из Санкт-Петербурга, из Казанского кафедрального собора, где частица находится постоянно. Частица была передана с Афона в 2011 году по случаю празднования 200-летия кафедрального собора. В Челябинске ковчег пробудет до конца дня 14 мая, мы приглашаем жителей города по возможности приложиться, помолиться возле этой великой христианской святыней, – рассказал Вадим Степанов, руководитель общероссийской программы «Духовная связь».

После Литургии прихожане начали прикладываться к ковчегу. А митрополит Алексий признался, что особым образом почитает эту святыню, ведь именно в праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, 13 сентября, он был рукоположен в сан иеромонаха.

Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы пробудет в Челябинске до 14 мая. Свято-Симеоновский кафедральный собор в эти дни будет открыт для посетителей с 8 до 20 часов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость