Знание – главное оружие против ВИЧ. На Кировке прошел день памяти погибших от СПИДа

Традиционно на площадке организовали и тестирование на вирус иммунодефицита.
17 мая 2021 - 19:22
Иван Абросимов, Павел Востротин

На выходных свой ВИЧ-статус узнали больше сотни челябинцев. Ева учится на втором курсе медуниверситета и в качестве волонтера участвует в акциях Челябинского СПИД-центра. А сегодня она решила сама пройти анализ.

«Используем детский скарификатор – это несколько секунд и совсем не больно». – «А откуда берете, из вены или из пальца?» – «Из пальца».

Ева, медик-волонтер: «Я самая первая сдавала. Мне было настолько интересно, что я пробралась раньше всех в этот шатер. И через десять минут уже был результат – все хорошо».

Чтобы в ожидании результатов теста горожанам было чем заняться, рядом устроили концерт. Тут пели песни и показывали акробатические трюки. Неподалеку – импровизированный мемориал. Квилт-баннер с реальными именами погибших от СПИДа. Вот только глядя на полотно, не увидеть всего масштаба проблемы. Сюда поместилась только небольшая часть имен.

Илья Ахлюстин, психолог областного СПИД-центра: «Он огромный. Мы пробовали просто составить список имен – это несколько листов формата А4. Квилт такой больше 10 метров будет. На сегодняшний день ВИЧ касается каждого. Каждый сотый житель Челябинской области имеет ВИЧ-инфекцию. Стоит об этом говорить, стоит об этом знать».

Как показывает статистика, носителем страшного вируса может оказаться кто угодно. Тут не важен ни социальный статус, ни возраст, ни пол. Но если вовремя обнаружить ВИЧ, то серьезных осложнений и СПИДа можно избежать. Достаточно регулярно проходить обследование. В Челябинске десятки мест, где можно сдать анализ.

Наталья Кущева, заведующая отделом профилактики областного СПИД-центра: «Можно сделать жителям Челябинска на Шуменской, 16 – в кабинете до и после- тестового консультирования. А также в Челябинске у нас есть низкопороговые пункты тестирования, которые работают в будние дни. Также без документов можно пройти экспресс-тест. Это в течение 10 минут и полностью анонимно».

Анализ можно сдать в поликлинике по месту жительства. Ну, а мобильные пункты тестирования будут работать на всех мероприятиях Челябинского СПИД-центра. Ближайшее – Всероссийский день тестирования на ВИЧ-инфекцию – 8 июля.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость