Жителям Агаповки предложили переселиться из ветхого жилья в просто старое

Обитетели ветхого барака недовольны и боятся, что вскоре после новоселья им снова придется сидеть на чемоданах. А чиновники винят во всем самих жильцов.
21 мая 2021 - 16:38
Алексей Иваненков
Жителям Агаповки предложили переселиться из ветхого жилья в просто старое

Фото: ussurmedia.ru

Местные власти не могут решить проблему жителей села Агаповки с переселением из ветхого дома. На это пожаловались губернатору Челябинской области сами обитатели аварийного жилья. Их барак был признан аварийным и включен в программу по переселению еще в 2014 году. Сейчас подошла очередь, более 15 миллионов рублей были направлены на счет Агаповской районной администрации еще в январе 2021 года. Однако из-за того, что процедура с расселением затянулась, а стоимость жилья выросла, ничего лучше, чем построенные в 40-х и 60-х годах прошлого века дома, для людей не нашли.

– В сельской администрации нас устно поставили в известность, что нам будут покупать жилье, на что хватит денег, а это квартиры в домах 40-60-х годов. Эти дома уже по годам – ветхие.
Администрация нам объяснила, что, если дом по документам не признан ветхим, то можно в таком доме покупать для нас квартиры. Пройдет время и эти дома признают ветхими и мы опять должны будем переселяться? – сетует жительница аварийного дома Елена Рябинина.

Жители уже судились с сельской администрацией по поводу того, что их долго не расселяют, и теперь мэрия периодически платит штрафы судебным приставам за неисполнение решения суда по переселению этого барака.

– По ТВ и интернету президент В.В. Путин и Вы, Алексей Леонидович, говорите, что переселение только в новое жилье или вторичное, но не старше 10 лет. Почему в Магнитогорске жителей переселяют в новые дома, а нас хотят переселить в ветхое жилье? – спрашивает женщина.

Жители Агаповки просят губернатора проверить законность такого решения городской администрации и дать оценку их действиям.

– Стоимость квадратного метра жилья по Агаповскому муниципальному району Челябинской области установлена в размере 28,8 тыс. рублей на основании постановления министерства тарифного регулирования и энергетики региона. При объявлении аукциона на приобретение жилья для граждан начальная максимальная цена метра определена на основании среднерыночной стоимости в размере 29 801 рубль 94 копейки в Агаповке и 32 289 рублей 73 копейки в Магнитогорске, — сообщили в администрации Агаповского района.

Также в администрации добавили, что с жителями аварийного дома проводились встречи, на которых им предлагали самостоятельно выбрать соответствующую условиям программы квартиру. Однако, как утверждают чиновники, не все жители принимают активное участие в подборе жилья.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость