Привил яблоньку – привился сам! В СНТ «Искра» развернули пункт вакцинации от коронавируса

Челябинцы смогут защититься от ковида, не отходя от грядок. Мобильные пункты вакцинации открылись на территории садовых товариществ.
21 мая 2021 - 21:07
Ксения Шитлина, Павел Востротин

Светлана Алюпова, садовод: «Дома никто не болеет? Я одна тут в саду!»

От страшного и коварного коронавируса Светлана спряталась в саду. Она не понаслышке знает, чем опасна зараза. Осенью сама перенесла болезнь. К счастью, без тяжелых последствий.

Светлана Алюпова, садовод: «Тот, кто не знает, что это такое, думает, что пронесет, нет, это очень опасно и тяжело люди переживают. У нас в родне мы потеряли человека, 59 лет».

Поэтому Светлана решила привиться, от греха подальше. Примеру соседки по грядкам последовали еще 9 человек. Мобильный пункт вакцинации сегодня работал в СНТ «Искра» в Металлургическом районе. Желающих поставить прививку было немало, но у многих обнаружились противопоказания.

Ольга Агеева, главный специалист по медицинской профилактике Челябинской области: «Каждого желающего осматривает медицинский работник, желающих заполняет анкету, где пишет о своем состоянии здоровья, ну и подвергается такому осмотру. Ему измеряют артериальное давление, уровень сатурации, осматривают кожные покровы».

В садах развернули целый медпункт. Советы, как сберечь кожу на солнце, раздавал дерматолог. Терапевт объяснил, как правильно работать на огороде в жару.

Врач-консультант: «Под колени мы подкладываем обязательно что-то мягкое, это либо пенка, либо наколенники. Когда мы работаем, нужен маленький стульчик, вы можете собирать ягоду на нем, таким образом, не нагружая шею. Либо покрасочные работы вести на маленьком стуле. А тяжести мы поднимаем не согнувшись пополам, а приседаем немного и поднимаем»,

На такой профилактический осмотр не нужно записываться. Колоть садоводов будут всё лето. С собой нужно взять лишь паспорт и полис. График работы пунктов вакцинации будет доступен на сайте союза садоводов России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость