В Челябинской области упростили заключение браков для подростков

Теперь в госкомитет по делам ЗАГС несовершеннолетним нужно предоставлять меньше документов.
25 мая 2021 - 18:18
заключение брака

Фото: story-house.ru

Утверждены изменения в законодательстве Челябинской области. Они касаются заключения браков людьми, возраст которых менее 16 лет. Документы для подачи заявления в госкомитет по делам ЗАГС требуются те же, что и раньше. Однако предоставлять их нужно не все, так как теперь госкомитет сам сделает запросы в соответствующие службы и подтвердит достоверность информации.

– Брак несовершеннолетние могут заключить только при беременности сроком более 22 недель, либо рождении ребенка. Ранее в госкомитет было необходимо предоставить пакет документов: заявление о желании вступить в брак, разрешение законных представителей, справка о беременности сроком более 22 недель, либо свидетельство о рождении и установлении отцовства, –  рассказала корреспонденту 31tv.ru председатель госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих.

Теперь, если государственный орган обладает сведениями о беременности или рождении ребенка, то предоставление этих документов не требуется.

– Желающие вступить в брак пишут заявление в госкомитете как несовершеннолетние. Мы его принимаем и делаем запросы в органы опеки, если ребенок уже родился, в органы управления внутренних дел и в органы прокуратуры. Затем мы проводим анализ полученных ответов и готовим либо разрешение, либо отказ молодым людям. Уже с нашим разрешением они идут в ЗАГС подавать заявление, – добавила председатель в разговоре с корреспондентом.

Поправки продиктованы изменением федерального законодательства и приняты депутатами законодательного собрания области.

– Разрешения на такие браки выдаются в виде исключения, самое большое количество их было в 2017 году — 15 разрешений, в прошлом году таких браков было восемь, — отметила Людмила Рерих.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость