На Южном Урале появятся 22 новые школы. Масштабное строительство социальных объектов проанонсировал губернатор Алексей Текслер

Образовательные учреждения возведут в разных городах региона за следующие 3 года. Масштабное строительство социальных объектов сегодня проанонсировал губернатор во время обращения к Заксобранию региона.
25 мая 2021 - 21:27
Дмитрий Бочко, Павел Чащин и Сергей Гульбинович

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Наша область одной из первых в стране стала пилотным регионом по привлечению средств в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций. Уже в этом году мы через них профинансируем старт строительства трех школ и трех детских садов в местах новой застройки в Сосновском районе. Еще 4 новых школ в Челябинске».

Следующие три года для Южного Урала станут революционными. Таких масштабов строительства социальных объектов в Челябинской области давно не было. К 2024-му в регионе построят 22 новые школы.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Мы продолжаем строить активно детские сады. Только в этом году будет сдано еще 13 объектов. Темпы строительства школ и детских садов сегодня в области беспрецендентны. Потому что наша задача не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные».

Уже в этом году в регионе возведут три новые школы. Образовательные учреждения появятся в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске. В учебном заведении в Парковом смогут учится 1100 детей. Местные жители с нетерпением ждут новую школу.

Жители города Челябинска: «Мне нравится, я только за это». – «Это прекрасно. Вот у меня два внука будут ходить в эту новую школу». – «Я думаю, это всегда хорошее дело, потому что численность населения увеличивается, детей много. Чтобы не было переполненных классов, школы строить надо, также как и детские сады».

В 2021 году появятся и новые детские сады. Это позволит решить вопрос с очередью в эти учреждения. Дошкольные организации находятся в жилых комплексах. Родители смогут пешком отводить своих детей в сады.

Жители города Челябинска: «У нас здесь много маленьких детишек живет. Я очень рада, что они из окна смогут наблюдать за ними». – «Это замечательно. Это лучший вариант, когда в шаговой доступности есть детский сад, школа. Это самый лучший вариант».

Сегодня губернатор также проанонсировал появление новое спортивного комплекса. Здесь будет арена на 5 тысяч зрительных мест и еще несколько корпусов.

Студенты города Челябинска: «Мне кажется, это очень интересно, что развитие Челябинска у нас не стоит на месте. Это всегда большое событие, когда в городе открывают спорткомплексы». – «Это хорошо. Можно заниматься спортом, будут новые знакомства. Это будет интересно». – «Если центр еще будет открыт, что можно будет прийти побегать просто так. Это вообще замечательно. Тем более на Университетской набережной сейчас много студентов живет. Мне кажется, это отличная альтернатива, чтобы не бегать вдоль дорог».

В планах правительства также построить в Челябинске межуниверситетский кампус. Здесь появится IT-квартал, в котором будут сочетаться разные форматы – и коворкинг, и офисы для многофункциональных пространств.

Ирина Гехт, первый вице-губернатор Челябинской области: «Мы возвращаемся к нормальной доковидной жизни. Планов у нас, на самом деле, много, как и в систему социальной защиты, в системе образование. Сегодня для нас сфера образования даже приоритетнее, как одна из основ конкурентоспособности региона».

Алексей Текслер выступил с традиционным посланием к Законодательному собранию. Глава региона подвел итоги 2020-го года и рассказал о развитии региона в будущем. Наиболее важным направлением станет социальная сфера – поддержка нуждающихся южноуральцев, модернизация систем образования и здравоохранения.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Важны и качественное медицинское обслуживание, и бережное отношение ко времени пациентов здравоохранения, и гармоничная интеграция воспитания с образовательным процессом, и формирование настоящей инклюзивной среды, и реальная, повторю это слово, реальная забота в сфере социальной защиты».

Для Алексея Текслера сегодняшнее обращением к депутатам Заксобрания стало третьим. В 2019-м он выступал в статусе исполняющего обязанности главы региона. В прошлом году из-за коронавирусных ограничений послание прошло в формате видеоконференции.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Если кратко сформулировать, то чем мы руководствуемся, это: «Забота. Работа. Результат».  Важно помнить об этом каждый день».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость