Челябинск — 2035. Горожан ждут на публичных слушаниях по плану развития областной столицы

Каким будет город через 15 лет и кому в ближайшее время установят памятник? Сегодня депутаты городской думы приняли ряд ключевых решений. Дополнить их призывают горожан. В июне жителей областной столицы приглашают принять участие в масштабных публичных слушаниях. Мнение челябинцев повлияет на план развития города.
25 мая 2021 - 20:26
Евгения Скрозникова, Павел Востротин

Перемены будут. Какие? – ответ на этот вопрос обсуждали больше четырех тысяч экспертов. Так появилась стратегия развития Челябинска на 14 лет вперед. Но последнее слово – за горожанами. Поэтому сегодня депутаты Гордумы определили день публичных слушаний. 15 июня челябинцев ждут в кинотеатре имени Пушкина. Там и будут обсуждать проект социально-экономического развития областной столицы. Он затронет все сферы жизни: внешний облик города, экологию, туризм, переход предприятий на «зеленую» экономику.

Андрей Шмидт, председатель Челябинской городской думы: «Власть и администрация в одностороннем порядке вряд ли смогут качественный этот скачок и рывок совершить. Нужно объединение усилий бизнеса, научно-образовательного сообщества, наших активных граждан».

Также Народные избранники сегодня выслушали отчет по основным расходам городской казны за прошлые годы. Пандемийное время скорректировало траты. Большая часть бюджета была потрачена на самое необходимое.

Ирина Кузнецова, председатель комитета финансов г. Челябинска: «Средства были распределены на такие сферы, как здравоохранение и социальные сферы. Конечно, пришлось урезать расходы инфраструктурного, инвестиционного характера».

Но это не отменило строительство детских садов и школ в Челябинске. В ближайшее время город продолжит получать многомиллиардные субсидии на нацпроекты. Среди них – рекультивация свалки и благоустройство городского пространства.

Также на заседании гордумы определились: памятнику Императору Александру II быть. Показали, как он будет выглядеть. А стоять – на Алом поле. Соцопрос показал: большинство челябинцев высказались ЗА то, чтобы увековечить деятельность великого реформатора.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость