4 миллиарда – для успеха миллионов. В Челябинске построят самый крупный спорткомплекс на Урале

В Челябинске готовят грандиозную площадку для воспитания олимпийских чемпионов. На северо-западе построят самую крупную на Урале спортивную арену, где смогут заниматься до 100 тысяч южноуральцев в месяц. Десятки залов мирового уровня будут открыты и для профессионалов, и для рядовых горожан.
25 мая 2021 - 20:34
Наталья Петрухина, Павел Чащин

Одно движение – и мяч в корзине. Аделина Кашапова отрабатывает бросок с 10 лет. Сейчас юная баскетболистка в составе команды «Пионер» тренируется на базе одноименного дворца. К площадке спортсмены привыкли. Вот только зачастую делить ее приходится с другими коллегами по спорту. Только в баскетбол здесь «режутся» 1500 челябинцев.

Аделина Кашапова, участница команды по баскетболу «Пионер»: «Конечно, нужен целый зал для полноценной тренировки, чтобы подготовка была лучше и увеличивать свой потенциал в игре и умения».

Светлана Миронова, тренер высшей категории: «Вот, допустим, старшие девочки, им нужен простор, им нужен целый зал, поэтому хочется, чтобы у нас больше было залов для отработки каких-то элементов и быстрого отрыва, и так далее, и так далее, чтобы участвовать на первенстве России».

Такая возможность у будущих звезд баскетбола будет уже в ближайшее время. В Челябинской области реализуют самый крупный на Урале инфрастурктурно-спортивный проект. Уникальную арену на 5 тысяч зрителей построят на северо-западе между Университетской набережной и рекой Миасс. На площади 30 тысяч квадратных метров появится манеж, 5 площадок для единоборств и 3 зала для игровых видов спорта – гандбола, волейбола, баскетбола.

Максим Перцев, директор баскетбольного клуба «Челбаскет»: «Я считаю, что это огромный шаг вперед к развитию наших любимых видов спорта игровых и это огромная площадка, которая вместит в себя, я надеюсь, всех желающих».

Арена станет базой для полной подготовки спортсменов: от любительских до профессиональных команд. Ежемесячно комплекс смогут посещать до 100 тысяч человек. Он станет одним из четырех объектов целого спортивного города. Кроме залов, здесь будут работать фитнес клуб, кафе и медцентр. Партнером масштабного проекта стала Русская медная компания. На проектирование и строительство РМК выделила 4 миллиарда рублей.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Весь спортивный город будет объединён благоустройством и связан с городским бором новым пешеходным мостом. Всё это будут частные инвестиции, и я благодарен за это руководству Русской медной компании и ряду других инвесторов. Проектирование объекта уже идет.

Это не первый спортобъект, который появился благодаря помощи компании. Один из проектов РМК – профессиональная Академия единоборств в Екатеринбурге, которая принимает бойцов с мировым именем. Ждать собственной легендарной площадки челябинцам осталось недолго. Стройку начнут уже в этом году. Свои двери арена откроет в конце 2023 года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость