Раздвоение личностей в Оперном театре. На какие эксперименты пошли создатели челябинского балета «Сказки Гофмана»

Раздвоение личности у артистов Оперного театра. Скажем сразу, это не психиатрия, а искусство. Исполнить сразу несколько ролей пришлось участникам балета-феерии «Сказки Гофмана». Классическое произведение режиссеры перекроили практически до неузнаваемости, еще и французы помогли.
25 мая 2021 - 20:21
Юлия Сафронова, Сергей Гульбинович

Балет-феерия, так называют постановку её создатели. Здесь всё масштабно — декорации, костюмы и даже герои гиперэмоциональны.

Валерий Целищев, исполнитель партии Гофмана: «Самое сложное в этом спектакле — дожить до конца, потому что слишком много всего. Во втором акте практически не выходим со сцены, номер за номером идем и по усталости, физической нагрузке это очень тяжело».

Задача артистов сыграть сразу нескольких персонажей. Виктории нужно вжиться в роль сразу четырех девушек. Каждая из них своим характером и манерами.

Виктория Дедюлькина: «Для каждой я нашла что-то свое, что-то личное. Это флирт, это кокетство, это соблазнение мужчины. Я думаю, каждой женщине должно быть это близко».

Спектакль «Сказки Гофмана» челябинцы поставили совместно с французами. Изначально история Жака Оффенбаха была написана для оперного воплощения, в Челябинске решили иначе – воплотили её в балетных традициях.

Надежда Калинина: «Это очень сложный проект, но на мой взгляд, очень интересный, потому что таких спектаклей больше нет. Существует «Лебединое озеро», где балерина одна – Одетт и Одилия перевоплощение сложное для балерины. А здесь их 4».

В постановке занят практически весь состав балетной труппы. Спектакль пополнили оперные артисты, они разместились по краям сцены и на балконах. Оценить балет-феерию челябинцы смогут 26 мая, с него начнется балетный фестиваль в честь Екатерины Максимовой. А 26 июня спектакль закроет театральный сезон.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость