Сдай клеща на анализы. На Южном Урале все чаще находят клещей, которые разносят новую разновидность микробов-боррелий

Клещи атакуют. К стандартному букету болезней, который переносят кровососы, добавились новые. Врачи все чаще находят редкую разновидность боррелий. Бактерии вызывают симптомы, схожие с ОРЗ. Но последствия могут быть гораздо тяжелее.
9 июня 2021 - 16:53
Иван Абросимов, Павел Востротин

Лето еще толком не началось, а в Челябинской области клещи покусали уже больше 8 тысяч человек. Из них 2 тысячи – дети. А вот донесли до лаборатории только 5,5 тысяч зловредных паукообразных.

Около трети клещей, которые покусали южноуральцев, оказались больны боррелиозом. Еще 15 % – клещевым энцефалитом. Как обезопасить себя от этих страшных болезней и есть ли панацея? Ведь не будешь всюду ходить, заправляя брюки в носки.

В городе – в парках и скверах – проходит акарицидная обработка. А вот на природе для клещей раздолье. Насекомые с удовольствием пьют кровь как человека, так и животных. И переносят целый букет болезней. Именно поэтому важно не только снять с себя кровососа. Но и сразу же отправить его на анализы.

Татьяна Веретенникова, врач лабораторной диагностики центра «Прогрессивные медицинские технологии»: «Клещ поступает в лабораторию и проходит процедуру молекулярно-генетического исследования для обнаружения инфекций, опасных для человека. Прежде всего, это энцефалит. Нейроинфекция – это инфекция, поражающая головной и спинной мозг. Могут быть серьезные последствия, вплоть до инвалидности и смерти».

От энцефалита прекрасно помогает вакцинация. Людям с прививкой зачастую даже не нужно ставить иммуноглобулин после укуса. Но заражение мозга – не единственная опасность. В последние 4 года все чаще в анализах клещей обнаруживают новую заразу – боррелии Миямото. Они вызывают болезнь, похожую на обычную лихорадку. Только последствия и симптомы могут оказаться гораздо тяжелее. Вплоть до поражения внутренних органов.

Ирина Павлюкевич, врач-инфекционист городской больницы №8: «Профилактика – прием препаратов должен быть обязательно. То есть, не дожидаясь исследования клеща, прием антибиотиков в профилактической дозировке необходим уже на начальном этапе. Потому что есть и другие возбудители: бобезии, эрлихи различные. На которые вы клеща не всегда исследуете».

В любом случае заниматься самолечением и пить антибиотики горстями точно не стоит. Болезни, которые переносятся клещами, лечатся по-разному. Поставить диагноз и назначить нужные препараты может только врач. Ну и не помешает дополнительно провериться через 10-14 дней после укуса. Именно столько составляет инкубационный период значительной части опасных инфекций.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость