Борьба за полноценный образ жизни. Паралимпиец из Челябинска судится за право получить современный протез

Несколько лет паралимпиец из Челябинска пытается получить современный протез. Тот, который хочет – не дают. Теперь мужчина отстаивает свою позицию в суде.
9 июня 2021 - 21:08
Евгения Скрозникова, Роман Поротиков

Станислав – инвалид с детства. Вместо правой руки – протез. Те заменители руки, что есть в его арсенале – модели устаревшие и малоподвижные. А так хочется завязывать шнурки детям, самому собрать мебель и просто полноценно жить.

Станислав Косматов: «Ложку держать, деньги в руках держать, открыть дверь, когда в другой руке сумка. Обычным активным протезом не открыть».

Все это станет возможным, если получить высокотехнологичный протез. Челябинец уже добился, чтобы его прописали в программе реабилитации. Осталось получить. Здесь-то и разошлись мнения. Фонд социального страхования предложил протез предплечья стоимостью больше 2 миллионов рублей. Как утверждают в фонде, он соответствует тем критериям, которые прописаны экспертами медико-технической комиссии. Но, по мнению Станислава, такой вариант не дает ему новых физических возможностей.

Станислав Косматов: «Все выполнять обязанности как отец, как сын, я бы не смог просто».

Поэтому от предложенной модели Станислав отказался. И теперь в суде отстаивает право на протез немецкой фирмы. Он подвижней, проще в обращении и функциональней. А еще дороже. 6 миллионов рублей. И тут уже не согласились в фонде социального страхования.

Ольга Киселева, начальник правового отдела Фонда социального страхования ЧО: «При наличии весомых доказательств, что протез за 2 миллиона ему не подходит, может быть рассмотрен вопрос об обеспечении его более дорогим протезом. Нам таких доказательств представлено не было. Он настаивает на том, что имеет право выбирать самостоятельно. Мы считаем, что решение должно быть совместное.

Тратить 6 миллионов из государственного бюджета без веских на то оснований специалисты фонда не могут. Поэтому Станиславу предстоит доказать, что предложенный ему ранее вариант протеза не подходит. Здесь последнее слово за фемидой. Если суд примет решение выдать более дорогое изделие – спорить никто не будет. Следующее заседание по данному делу состоится уже в августе.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость