Курортный сезон-2021. Готовы ли детские оздоровительные лагеря к приему детей?

Какое лето в лагерях. Спустя год после пандемии в оздоровительных учреждениях области ждут 150 тысяч школьников. Готовы ли места отдыха к приему детей и насколько они безопасны, сегодня проверил Алексей Текслер.
9 июня 2021 - 21:17
Наталья Петрухина, Павел Чащин

 

Директор школы и Текслер: «Сколько детишек в смену?» – «60 детей мы принимаем каждую смену. 4 смены. 15 июня открываемся и 25 августа мы закрываем сезон».

Первую группу школьников в лагере ждут через неделю. Осталось навести последний лоск: вымыть, подкрасить и вывезти прошлогоднюю листву. Чистоту наводят сами педагоги. Последние 3 года учреждение закреплено за 12-й школой Челябинска.

«Вы даже не представляете, каким он был, все заросло! Просто все! Наши мужчины все это вырубили, мы это вычистили».

75 лет назад на этом месте были лишь палатки. Корпуса появились в 80-х. Атмосферу советского пионерлагеря руководство поддерживает до сих пор. Но без современных атрибутов не обойтись. В период ковидных ограничений антисептики и маски для педагогов – мастхэв. Насколько лагерь готов к приему первых отдыхающих, сегодня проверил Алексей Текслер.

Татьяна Большакова, директор школы №12 Челябинска: «Бактерицидные облучатели в каждом корпусе, обязательно измерение температуры бесконтактными термометрами и визуальный осмотр детей каждое утро и каждый вечер».

Чтобы исключить заражение ковидом, вывозить детей на экскурсии за пределы территории не будут. Но без развлечений маленьких постояльцев не оставят. У лагеря есть своя уникальная фишка – иппотерапия. Специально для ребят сюда привезут лошадей.

Директор школы и Текслер: «Иппотерапия для детей, больных ДЦП, и для здоровых детей – вольтажировка. У нас парикмахерское искусство, хореография, изо, пение, гончарная мастерская…»

В этом году свои двери откроют 66 загородных лагерей. Из хороших новостей – в этом году родители смогут сэкономить на летнем отдыхе. В тех учреждениях, которые подключились к программе кешбэка, будет действовать 50%-ная скидка. Например, стоимость путевки в лагере «Восход» вместо 15 400 рублей обойдется в 7 200. Половина денег будет автоматически возвращена южноуральцам на карту МИР. Правда, забрать кешбэк сразу получится не у всех.

Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области: «Сложности возникают с путевками, которые были приобретены родителями до 25 мая. Программный продукт сейчас разрабатывается и к 15 июня он должен быть готов».

Впрочем, получить компенсацию за отдых в конечном итоге должны все. О том, как действует программа возврата, южноуральцы смогут узнать на сайте минобразования. Также на особом счету у властей безопасность мест отдыха. Несмотря на ковидные послабления, смены заполнят не больше, чем на 75%. Коснутся санитарные меры и педсостава.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «У нас добровольная, безусловно, вакцинация, но это вопрос не только отношения человека к своему здоровью, это отношение к здоровью детей. Мне хотелось бы, чтобы не 40% у нас вакцинация была, а максимальная».

На тех территориях, которым присвоен повышенный класс пожарной опасности, будут дежурить дополнительные отряды спасателей. То же касается и мест отдыха вблизи водоемов. Проверили чиновники и готовность школьных лагерей. Смены стартуют почти в 700 городских лагерях дневного пребывания. Здесь правила не такие жесткие. Так, в 75-й школе занятия для учеников проводят как в помещении, так и на свежем воздухе. В прошлом году из-за пандемии сезон лагерей продлился всего два месяца, а количество отдохнувших детей оказалось вдвое меньше. Этим летом власти надеются наверстать показатели.

Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области: «В этом году порядка 150 тысяч детей пройдут через наши лагеря разной формы и получат возможность живого общения и участия в каких-то внеурочных мероприятиях, командах образования, квестах. У нас и тематических смен очень много».

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Мне это очень напомнило мое детство, я примерно в таких лагерях отдыхал, правда, это было около 40 лет назад. Поэтому есть куда стремиться и, соответственно, нам, конечно, нужно делать более современную базу для детей, в этом есть необходимость и потребность и мы будем обязательно это делать».

Например, в этом году в регионе откроется первый лагерь для детей с диабетом. Губернатор отметил, что все службы будут работать в согласовании друг с другом, чтобы сделать отдых маленьких южноуральцев максимально комфортным и безопасным.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость