«Умный город» даже в селах. Полезные сервисы станут доступны для жителей всей области

Правительство и местный бизнес совместно займутся развитием и распространением технологий «Умного города». Они должны облегчить жизнь южноуральцам в разных сферах. Это ЖКХ, медицина, образование.
9 июня 2021 - 21:15
Евгения Скрозникова

Открыть дверь без ключей, найти парковку и записаться к врачу с помощью телефона. Для многих челябинцев это уже реальность. Теперь такие возможности должны появиться у жителей небольших населенных пунктов. Цифровизация региона стала одним из ключевых моментов в соглашении, которое подписали губернатор Алексей Текслер и руководитель компании «Интерсвязь».

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь»: «Главная цель, которую мы преследуем – это удобство жизни, удобства счастья жителей Челябинской области».

Существующие приложения уже существенно облегчают жизнь горожанам. Теперь не надо идти в Управляющую компанию и отправляться в кассу, чтобы оплатить счета. Эти вопросы можно решить одним движением руки на смартфоне. И эта реальность должна прийти ко всем жителям области. Развитие информационных технологий также поможет всем спать спокойно. Так ка многие многие вопросы в плане безопасности решаются оперативней.

Алексей Текслер, губернатор ЧО: «Мы говорили с нашими силовыми структурами, что надо повышать безопасность в нашем регионе. Здесь важна работы по цифровому направлению и коллеги активно включились в эту работу».

Ещё один вектор совместно работы – решение проблемы кадрового голода в IT-сфере. Губернатор отметил, экономика современной России и её субъектов сегодня напрямую зависит от развития IT-технологий. Региональные компании играют не менее важную роль в этом процессе, чем крупные федеральные холдинги. Ведь основываясь на уровне компетенций местных разработчиков можно сделать выводы об общем состоянии отрасли в стране. Поэтому с вузами, техникумами и училищами будут готовить обучающие курсы. Чтобы студенты выходили с максимально полезным набором знаний. Челябинск уже стал площадкой для встречи сотни IT-специалистов со всей России. Регулярная Конференция дает возможность разработчикам и программистам презентовать идеи и получить обратную связь от профессионалов. Поэтому в ближайшие годы Челябинск намерен укреплять звание IT- гиганта.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость