Ленинградскому мосту осталось немного. Конструкцию 53 года полностью демонтируют на следующей неделе

На площадке уже начали вбивать сваи нового моста.
9 июня 2021 - 20:35
Дмитрий Бочко, Павел Востротин

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Запомните его таким. Это все, что осталось от Ленинградского моста. Уже к середине июня эту конструкцию полностью демонтируют и здесь ничего не будет. Именно тогда приступят к возведению нового скелета».

Уже в пятницу строители смогут приступить к последнему этапу демонтажа конструкции. Пока рабочих сдерживают электропровода и другие коммуникации.

Ринат Кучитаров, руководитель Комитета дорожного хозяйства Челябинска и Игорь Печенкин, директор «Мостоотряда №16»: «Те балки, которые у нас сюда предназначены, они у вас еще на базе есть». – «Сейчас мы, получается, завезли 32 балки. На базе у нас еще складировано порядка 26 балок». – «Остальные в изготовлении?» – «Остальные в изготовлении».

Всего же для моста понадобится около 150 балок, которые станут своеобразным скелетом будущей конструкции. Эти работы планируют завершить к ноябрю. Подготовку фундамента уже начали.

Игорь Печенкин, директор «Мостоотряда №16»: «Фундамент из себя представляет буро-набивные сваи. На этом объекте их будет порядка 56. На текущий момент готово 24. Также с этим мы завозим балки пролетного строения. У нас будет мост балочный».

Автомобилисты кстати почувствуют разницу. На будущем мосту будет 6 полос для машин и отдельная площадка для трамвайных путей.

Ринат Кучитаров, руководитель Комитета дорожного хозяйства Челябинска: «Срок сдачи этого моста – осень 22 года, но движение планируем запустить в середине июля 22 года. Чтобы максимально уменьшить дискомфорт для граждан».

После того как мост завершат, дорожники обещают заняться реконструкцией проспекта Победы около улицы Российской. Из-за автомобильного моста, там сейчас происходит сужение улицы. Автомобилисты его прозвали бутылочным горлышком.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость