Коммунальный скандал в поселке Локомотивном. Кому помешал водопровод в Карталинском районе, на который область выделила миллионы?

Коммунальный скандал в поселке Локомотивном. Водопровод в Карталинском районе, на который область выделила миллионы, стал настоящим камнем преткновения. Дело в том, что коммунальные сети начали прокладывать через участки местных жителей. По сути, это частная собственность. Когда стало ясно, что на земле кипит работа, да еще и за 60 миллионов, у арендаторов резко проснулись аппетиты. А скандал с неузаконенной землей, по которой прошла труба, вышел на уровень регионального минстроя.
9 июля 2021 - 21:20

Начать стройку водопровода в Локомотивном получилось только после введения режима повышенной готовности. Местные жители несколько недель сидели без воды. Нужно было действовать быстро. Из-за критической ситуации подрядчика выбирали без торгов. Пластиковые трубы поступили на площадку уже через 4 дня. Только вот проблемы с землёй, по которой проходит водовод, не решили до сих пор.

Когда министерство обороны скинуло с баланса сам поселок Локомотивный и всю его инфраструктуру, документы на водовод оказались оформлены кое-как. Труба тянется 40 км от самой границы с Казахстаном и проходит по землям сельхозназначения. Причем территория числится за Карталинским районом и к Локомотивному никакого отношения не имеет.

На степь, по которой проходит водовод, даже нашлись арендаторы. По документам эта территория в долгосрочной аренде. Некоторые из них попытались сдать участки с трубой в субаренду муниципалитету. Конечно, не бесплатно.

Когда стало ясно, что на спорной земле кипит стройка, да еще и за 60 миллионов, аппетиты арендаторов начали расти. На главу поселения решили надавить через СМИ. Журналистам поведали историю о том, что при прокладке труб пострадал урожай кормовых культур. Но когда стало ясно, что скандал может выйти на региональный уровень, собственники земли быстро пошли на попятную.

Мы проехали на место сельскохозяйственной драмы и выяснили: Вдоль траншеи растет только ковыль и бурьян. А сам пятикилометровый участок трубопровода уже почти завершен. Зато история с узакониванием жизненно важного водопровода, от которого зависят тысяч жителей, мы уверены, далека от завершения.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость