Взлет цен на дерево и металл. ФАС проверит работу поставщиков стройматериалов

ФАС России проверит взлет цен на стройматериалы. Руководитель ведомства поручил региональным управлениям оценить работу поставщиков. Подорожание началось в конце прошлого года, в мае стоимость взлетела в разы.
9 июля 2021 - 21:17
Дмитрий Бочко, Ксения Шитлина, Павел Чащин, Сергей Гульбинович

Дмитрий Пивоваров, прораб строительной бригады: «Расчет был произведен в феврале. Денег должно было хватить на баню под ключ. Но мы видим, на что хватило».

Бригада Дмитрия должна была уже закончить эту баню. В феврале все подсчитали – должны были уложиться в 300 тысяч рублей. Из-за скачка цен на дерево и металл денег хватило только на половину. Стройку остановили.

Дмитрий Пивоваров, прораб строительной бригады: «В феврале пиломатериал стоил 9 тысяч рублей. На сегодняшний день цена у нас в основном по городу – 18 тысяч рублей за куб. На некоторых площадках достигает 24 тысяч».

Металлические конструкции подорожали еще больше, в среднем в 3 раза. Чтобы завершить баню, необходимо еще минимум 300 тысяч. У заказчика таких денег нет. Для пола будущей парилки использовали доски из соседнего старого дома. Но их, конечно, не хватило. Дмитрий рассказывает: сейчас многие южноуральцы урезают все расходы и строительные объекты просто останавливаются.

Дмитрий Пивоваров, прораб строительной бригады: «Люди себе не могут позволить строиться . Многие отказываются, переносят строительство на следующий год, хотя даже не знаю, будут ли они строить. В том числе также и я. У меня есть дом, были запланированы работы определенные по строительству. Я вынужден отказаться».

Скачок цен на строительные материалы произошел по всей России. Деревянный брус и металл начал плавно дорожать зимой. А в майские праздники, когда начался строительный сезон, стоимость увеличилась в разы. УФАС России поручил региональным ведомствам проверить обоснованность космического подорожания.

Наталья Мартынюк, пресс-секретарь Челябинского УФАС: «С целью контроля цен будет проводится регулярный мониторинг на такие материалы, как кирпич, бетон, древесные материалы, ПВХ-материалы. При выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства ведомство максимально оперативно примет соответствующие меры реагирования».

Из-за фантастических цен на стройматериалы подорожают квартиры. Об этом заявляют в специализированных компаниях. Предприниматели пытаются сдержать стоимость нового жилья, но этого вряд ли получится.

Сергей Пахомов, директор строительной компании «Голос.Девелопмент»: «Мой прогноз, что в среднем цена будет расти плавно. Конечно, застройщики и мы, в том числе, стремимся хоть каким-то образом ограничивать на нас влияние этого роста цен. В нашем случае мы предоплачиваем большие партии вперед, стараемся зафиксировать цены. Понятно, что эти партии закончатся, и мы будем вынуждены покупать по-новому».

Если сотрудники УФАС выявят сговор поставщиков стройматериалов, то заведут на компании административные дела. В этом случае бизнесменам желание максимального дохода может обернуться в копеечку. УФАС может выписать миллионные штрафы за картельные сговоры.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость