Руководитель Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров о ситуации с пожарами

В Челябинской области введен режим ЧС. Причиной стали масштабные лесные пожары в Карталинском и Нагайбакском районах. По данным МЧС общая площадь пожаров - 4 тысячи 800 гектаров. Сохраняется угроза 4 населенным пунктам. Тушение пожаров осложняет сильный ветер - из-за этого площадь возгораний увеличивается. В Карталинский район днем выехал губернатор для контроля ситуации.
9 июля 2021 - 22:10

 

Людей эвакуировали из нескольких поселков на автобусах и поезде. В оперативном штабе сообщили, что на месте природных пожаров усиливают группировку МЧС. Огонь быстро распространяется в районе поселка Джабык Карталинского муниципального района. Пожар перешёл на жилые строения. Продолжается эвакуация населения. На ликвидацию возгорания дополнительно направлен борт Ил-76 МЧС России и группировка пожарных и спасателей в количестве 150 человек и 19 единиц техники. На месте уже работали 350 сотрудников разных ведомст и 80 спецмашин

Больше всего от лесного пожара пострадал поселок Джабык в Карталинском районе. Там сгорели 63 дома. Огонь подошел вплотную и к другим населенным пунктам. Чтобы понять, почему пожар распространяется так быстро и что могло стать причиной масштабного ЧП, мы встретились с руководителем Главного управления лесами Челябинской области. Вопросы Сергею Лаврову мы задали сразу после совещания в оперативном штабе.

По факту лесных пожаров в регионе возбудили три уголовных дела. Ход расследования взяли на контроль в прокуратуре Челябинской области. На месте работает Карталинский городской прокурор.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость